PRS

Travaux de peinture et vitrerie à Creil (60) depuis 2013, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 791 577 075SIRET 791 577 075 00017NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/12/2025

Chiffre d'affaires 20241,7M€↓ −27,3 % sur 2022
Marchés publics gagnés3266 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PRS
Inscription au RCS
Greffe de Beauvaisle 04/03/2013
SIREN
791 577 075
SIRET du siège
791 577 075 00017
N° TVA intracommunautaire
FR32791577075
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
10 RUE BLERIOT, 60100 CREIL
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 2013
Fin d'existence prévue
3 mars 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Peinture et revêtement de sols et plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières, se rapportant directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en faciliter l'extension ou le développement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. ERIGERE pèse 150 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

PRS
Creil
15
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 266 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 4: Etanchéité2025150 k€
Marché de démolition de bâtiments et construction de 4 logements collectifs et de 10 logements individuels à crevecoeur-le-grand : Lot 9 : R…202468 k€
Marché de démolition de bâtiments et construction de 4 logements collectifs et de 10 logements individuels à crevecoeur-le-grand : Lot 10 :…202448 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 58 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620222024

Résultat net, en milliers d'euros

304758

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,7 M€
Résultat net
58 k€
Autonomie financière
31,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
10 rue Bleriot60100 Creil · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

15 entreprises
ESSLPTPSBTLLCEL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SOCIETE DE LOCATION VIDEO ET D ELECTRICITE GENERALEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreLES ZELLESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvrePICARDIE TOITUREMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreTK ELEVATOR FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvrePATRIZIOMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreSOGEDMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreBJT CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreTWELVE INFRAMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreLES VOIRIES FRANCILIENNESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvreLOGELECMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvre

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,7 M€−27,3 % sur un an
Résultat net58 k€exercice 2024
Autonomie financière30,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,7 M€−27,3 %1,7 M€83 k€-58 k€
20222,4 M€+386,2 %1,7 M€128 k€-47 k€
2016504 k€-504 k€49 k€-30 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE4,71 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PRS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PRS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 266 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 4: Etanchéité150 k€
2024Marché de démolition de bâtiments et construction de 4 logements collectifs et de 10 logements individuels à crevecoeur-le-grand : Lot 9 : Revêtements de sol68 k€
2024Marché de démolition de bâtiments et construction de 4 logements collectifs et de 10 logements individuels à crevecoeur-le-grand : Lot 10 : Peinture48 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

266 k€

En préparation150 k€
11 décembre 2025Domont10 autres entreprises

Construction de 53 logements sis allée René Cassin à Domont (95): Lot 1: Terrassements, gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : ERIGERE

Sur le même chantier

BJT CONSTRUCTION

TWELVE INFRA

LOGELEC

LES VOIRIES FRANCILIENNES

SOCIETE DE LOCATION VIDEO ET D ELECTRICITE GENERALE

LES ZELLES

SOGED

PICARDIE TOITURE

PATRIZIO

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation116 k€
23 décembre 2024Crèvecœur-le-Grand7 autres entreprises

Marché de démolition de bâtiments et construction de 4 logements collectifs et de 10 logements individuels à crèvecoeur-le-grand : Lot 1 : Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE DU DEPARTEMENT DE L OISE

Sur le même chantier

ANDRE CONSTRUCTION

ENTREPRISE DEGAUCHY DIDIER

BNB-BAT

Entreprise 824562557

SOCIETE NOUVELLE MENUISERIE DU MOULIN

CHARPENT IDEAL

EURODEM

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.