PROLIGHT VISION

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Pont-sur-Yonne (89) depuis 2016. 62 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 819 305 954SIRET 819 305 954 00029NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 201762k€↑ +196,5 % sur 2016
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2016au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PROLIGHT VISION
Inscription au RCS
Greffe d'Auxerrele 24/03/2016
SIREN
819 305 954
SIRET du siège
819 305 954 00029
N° TVA intracommunautaire
FR51819305954
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Catégorie
PME
Adresse du siège
39 RUE PASTEUR PROLONGEE, 89140 PONT-SUR-YONNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
4 mars 2016
Fin d'existence prévue
23 mars 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/06/2025Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'électricité, toutes prestations liées à la pyrotechnie. Organisation de spectacle, achat-rénovation électrique, vente, location d'appartements ou maisons individuelles. Vente d'effet de lumières »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/09/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 05/09/2022

18/12/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de SENS

13/12/2018 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège si au 4 rue du Stade 77167 BAGNEAUX SUR LOING pour lequel la société était immatriculée au RCS de MELUN sous le numéro 2016 B 564

13/12/2018 · Transfert de siège dans le ressort, du GTC de SENS avec effet au 01/10/2018

29/03/2016 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 62 k€ en 2017, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

46

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
62 k€
Résultat net
6 k€
Autonomie financière
42,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
39 rue Pasteur Prolongee89140 Pont-sur-Yonne · siègeOuvert
4 rue du Stade77167 Bagneaux-sur-LoingFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires62 k€+196,5 % sur un an
Résultat net6 k€exercice 2017
Autonomie financière42,04 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201762 k€+196,5 %38 k€12 k€—6 k€
201621 k€—12 k€5 k€—4 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE20,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière42,04 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PROLIGHT VISION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Yonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.