POLLEN SCOP
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. à Lachapelle-sous-Aubenas (07) depuis 2001, 50 à 99 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 14/12/2028.
SIREN 439 076 563SIRET 439 076 563 00147NAF 8299Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/09/2024RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- POLLEN SCOP
- Inscription au RCS
- Greffe de Privasle 13/09/2001
- SIREN
- 439 076 563
- SIRET du siège
- 439 076 563 00147
- N° TVA intracommunautaire
- FR62439076563
- Activité (NAF)
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.8299Z
- Capital social
- 63 640 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 555 CHEMIN DES TRAVERSES, 07200 Lachapelle-sous-Aubenas
- Dirigeants au registre
- 11 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 11
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 12 septembre 2100
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
22 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La réalisation et la vente de prestations de services, d' études,d' ingénierie de formation destinées à tout public, le commerce sédentaire et ambulant. Restauration, travaux du bâtiment et génie civil »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
13/07/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis rue Pasteur 07560 MONTPEZAT
13/07/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 17 Rue Gabriel Faure 07300 TOURNON-SUR-RHONE à compter du 24/06/2016
13/07/2016 · Observation sur le capital : Capital minimum : 4.000 EUROS - Capital libere : 7.000 EUROS.
13/07/2016 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 06 septembre 2001 -No A951 - La Tribune du 06 septembre 2001
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 22 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. RHONE CRUSSOL pèse 171 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- RHONE CRUSSOL171 k€2 marchés, dernier en mars 2024
- CA ARCHE AGGLO113 k€1 marché, dernier en mai 2023
- CA VALENCE ROMANS AGGLO43 k€1 marché, dernier en septembre 2024
En groupementcotraitants
- ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'AGROECOLOGIE ET L'AGROFORESTERIE (ADAF)2 marchés
- PERMALAB2 marchés
Sur le même chantier
- WEILL LUCAS1 chantier
- SOLEV1 chantier
- SERRURERIE METALLERIE FERRONNERIE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 328 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| 232135/VRA/DCAMG - MAPA AC BDC - Campagnes pédagogiques sur l'environnement en 8 lots2024 | 43 k€ | |
| CREATION D'UN PÔLE ENFANCE A BUIS-LES-BARONNIES2024 | 850 € | |
| CREATION DE DESIGNS GLOBAUX ET SUIVI DE CHANTIER SITES A DOMINANTE VITICOLE2024 | 91 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/09/2024.
Finances 3 exercices déposés
Après le creux de 2019 (2,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,6 M€ en 2021, avec un résultat net de 2 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 2,6 M€
- Résultat net
- 2 k€
- Autonomie financière
- 19,8 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 17
| Adresse | État |
|---|---|
| 555 chemin des Traverses07200 Lachapelle-sous-Aubenas · siège | Ouvert |
| 555 chemin des Traverses07200 Lachapelle-sous-Aubenas | Ouvert |
| 555 chemin des Traverses07200 Lachapelle-sous-Aubenas | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.
Source : SIRENE (INSEE). Les 17 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 6
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111
- Jusqu'au
- 14/12/2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8621T16D113
- Jusqu'au
- 14/12/2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114
- Jusqu'au
- 14/12/2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115
- Jusqu'au
- 14/12/2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109
- Jusqu'au
- 14/12/2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110
- Jusqu'au
- 14/12/2028
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.
Direction
11 au registrePersonnes morales dirigeantes
10 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
17 implantations · 3 ouvertesLes 17 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
17 implantationsLa forme du réseau
22 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesDirigeants communs
12 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2018 → 2021Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — POLLEN-SCOP
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — POLLEN-SCOP
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — POLLEN-SCOP
- Dépôts des comptes — POLLEN-SCOP
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 328 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
328 k€
Campagnes pédagogiques sur l'environnement en 8 lotsEn préparation43 k€232135/VRA/DCAMG - MAPA AC BDC - Campagnes pédagogiques sur l'environnement en 8 lots
232135/VRA/DCAMG - MAPA AC BDC - Campagnes pédagogiques sur l'environnement en 8 lots
Maître d'ouvrage : Valence Romans Agglo
Sur le même chantier
WEILL LUCAS
En préparation850 €CREATION D'UN PÔLE ENFANCE A BUIS-LES-BARONNIES
CREATION D'UN PÔLE ENFANCE A BUIS-LES-BARONNIES
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DES BARONNIES EN DROME PROVENCALE
Sur le même chantier
PROVENCE ELECTRICITE
SERRURERIE METALLERIE FERRONNERIE
SOLEV
En préparation91 k€CREATION DE DESIGNS GLOBAUX ET SUIVI DE CHANTIER SITES A DOMINANTE VITICOLE
CREATION DE DESIGNS GLOBAUX ET SUIVI DE CHANTIER SITES A DOMINANTE VITICOLE
Maître d'ouvrage : Mairie de Guilherand-granges
En préparation79 k€CREATION DE DESIGNS GLOBAUX ET SUIVI DE CHANTIER NON VITICOLES
CREATION DE DESIGNS GLOBAUX ET SUIVI DE CHANTIER NON VITICOLES
Maître d'ouvrage : Mairie de Guilherand-granges
En préparation113 k€THEMATIQUE DU CLIMAT
THEMATIQUE DU CLIMAT
Maître d'ouvrage : ARCHE AGGLO
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres activités de soutien aux entreprises n.c.a., Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.