PISCINE CENTER

Autres travaux spécialisés de construction à Vence (06) depuis 1985, 6 à 9 salariés. 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 332 319 003SIRET 332 319 003 00015NAF 4399D

4399D · Autres travaux spécialisés de construction6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20201,0M€↑ +16,1 % sur 2019
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PISCINE CENTER
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 23/04/1985
SIREN
332 319 003
SIRET du siège
332 319 003 00015
N° TVA intracommunautaire
FR42332319003
Activité (NAF)
Autres travaux spécialisés de construction4399D
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
35 AVENUE COLONEL MEYERE, 06140 VENCE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 avril 1985
Fin d'existence prévue
22 avril 2084
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
19/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

05/03/2008 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

Les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

PISCINE CENTER
Vence
7
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2020, avec un résultat net de 53 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 30 avril

20192020

Résultat net, en milliers d'euros

4953

Exercice 2020clos le 30/04

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
53 k€
Capitaux propres
498 k€
Autonomie financière
66,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
35 avenue Colonel Meyere06140 Vence · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

7 entreprises
AOSJAKT•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

7 entreprises
AZURPLAC'Même chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…ORONAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…SOL ESSAISMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…JARDINS DES COLLINESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…APAVEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…KNIPPING FERMETURESMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…THE UNION MOEMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présenc…

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires1 M€+16,1 % sur un an
Résultat net53 k€exercice 2020
Capitaux propres498 k€au bilan
Autonomie financière66,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20192020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20201 M€+16,1 %687 k€103 k€93 k€53 k€
2019876 k€—603 k€73 k€58 k€49 k€

Bilan

au 31 décembre 2020

Actif

Total de l'actif746 k€

Passif

Capitaux propres498 k€
Total des dettes203 k€
Total du passif746 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −865 €, trésorerie nette 86 k€.

Ratios

exercice 2020
Taux de marge d'EBE10,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,24 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière66,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux10,72 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

-

Terminé
21 juillet 20263 autres entreprises

𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗠𝗮𝗿𝗲 | 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗲𝗻𝗲𝘂𝘃𝗲-𝗟𝗼𝘂𝗯𝗲𝘁 (𝟬𝟲) 🎥 Retour en images sur l’inauguration de la résidence 𝑺𝒐𝒍𝒆 𝑴𝒂𝒓𝒆, organisée en présence de Monsieur Lionnel Luca, Maire de Vil

Sur le même chantier

AZURPLAC'

KNIPPING FERMETURES

Orona

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.