PINTO RAPHAEL

Travaux de plâtrerie à Lentilly (69) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 349 k€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 16/12/2028.

SIREN 808 418 784SIRET 808 418 784 00027NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieRGE jusqu'au 16/12/2028 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/12/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018349k€↑ +42,2 % sur 2017
Marchés publics gagnés3975 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PINTO RAPHAEL
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 18/12/2014
SIREN
808 418 784
SIRET du siège
808 418 784 00027
N° TVA intracommunautaire
FR90808418784
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Capital social
4 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
ALLEE DES JONCS, 69210 LENTILLY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2014
Fin d'existence prévue
17 décembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
03/03/2026Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de plâtrerie, peinture et isolation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

PINTO RAPHAEL
Lentilly
12
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 975 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
REHABILITATION EXTENSION DE L'ÉCOLE COMMUNALE - LOT08 CLOISON DOUBLAGE FAUX PLAFOND PEINTURE202473 k€
REHABILITATION + EXTENSION DE L'ECOLE MUNCIPALE DE SAINT MARCEL L'ECLAIRE2024827 k€
Réhabilitation et extension de l'école communale de Saint Marcel l'Eclairé (69) - lot n°8202474 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/12/2024.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 349 k€ en 2018, avec un résultat net de 22 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2018, clos le 31 décembre

201520172018

Résultat net, en milliers d'euros

11322

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
349 k€
Résultat net
22 k€
Capitaux propres
70 k€
Autonomie financière
37,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
allee des Joncs69210 Lentilly · siègeOuvert
650 chemin de Conzy69210 Saint-Germain-NuellesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
16/12/2028

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Jusqu'au
16/12/2028

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
CJSCECVEASCC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires349 k€+42,2 % sur un an
Résultat net22 k€exercice 2018
Capitaux propres70 k€au bilan
Autonomie financière37,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201520172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018349 k€+42,2 %297 k€33 k€26 k€22 k€
2017245 k€+232,6 %162 k€9 k€3 k€3 k€
2015 15 m73 k€—76 k€16 k€14 k€11 k€

Bilan

au 31 décembre 2018

Actif

Total de l'actif189 k€

Passif

Capitaux propres70 k€
Total des dettes118 k€
Total du passif189 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −5 k€, trésorerie nette 60 k€.

Ratios

exercice 2018
Taux de marge d'EBE9,73 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,45 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux31,94 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PINTO RAPHAEL

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PINTO RAPHAEL

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 16 décembre 2028
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4131D114 · qualibatValide jusqu'au 16 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 975 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024REHABILITATION EXTENSION DE L'ÉCOLE COMMUNALE - LOT08 CLOISON DOUBLAGE FAUX PLAFOND PEINTURE73 k€
2024REHABILITATION + EXTENSION DE L'ECOLE MUNCIPALE DE SAINT MARCEL L'ECLAIRE827 k€
2024Réhabilitation et extension de l'école communale de Saint Marcel l'Eclairé (69) - lot n°874 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

975 k€

LOT08 CLOISON DOUBLAGE FAUX PLAFOND PEINTUREEn préparation73 k€
2 décembre 2024Tarare

REHABILITATION EXTENSION DE L'ÉCOLE COMMUNALE - LOT08 CLOISON DOUBLAGE FAUX PLAFOND PEINTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT MARCEL L ECLAIRE

En préparation827 k€
29 novembre 2024Tarare14 autres entreprises

REHABILITATION + EXTENSION DE L'ECOLE MUNCIPALE DE SAINT MARCEL L'ECLAIRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT MARCEL L ECLAIRE

Sur le même chantier

AOMT

AS TP - ARCHIMBAUD SIROT TP

C'BOIS MENUISERIE

CARRELAGES PAGANO

CHAVEROT MACONNERIE

COURBIERE & FILS

DESIGN CONCEPT PAYSAGES

ENTREPRISE BRUN

ERDIK PEINTURE

JEAN MOOS

QUALIT'R

SM BERTHOLON ELECTRICITE

et 2 autres

lot n°8En préparation74 k€
29 novembre 2024Tarare

Réhabilitation et extension de l'école communale de Saint Marcel l'Eclairé (69) - lot n°8

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT MARCEL L ECLAIRE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.