PERSPECTIVES

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion à Perpignan (66) depuis 2000, 50 à 99 salariés. 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 25/11/2026.

SIREN 429 546 575SIRET 429 546 575 00086NAF 7022Z

7022Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionRGE jusqu'au 25/11/202650 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20242,8M€↑ +1,4 % sur 2019
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements9dont 1 ouvert
Capital social117k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PERSPECTIVES
Inscription au RCS
Greffe de Perpignanle 23/02/2000
SIREN
429 546 575
SIRET du siège
429 546 575 00086
N° TVA intracommunautaire
FR72429546575
Activité (NAF)
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion7022Z
Capital social
117 775 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
230 RUE JAMES WATT, 66100 Perpignan
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
22 février 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet principal l'appui à la création et au développement d'activités économiques d'entrepreneurs personnes physiques. Dans le cadre de cet objet principel, la société exercera les activités suivantes : la réalisation et la vente de prestations de services et toute activité commerciale, industrielle, agricole, artisanale et libérale et en particulier des prestations de services d'ingénierie, d'études techniques, de conseils, de formations, d'oeuvres et d'activités artistiques, artisanales, l'exercice du commerce ambulant, les activités du bâtiment, la formation des élus locaux et toutes activités connexes ou complémentaires s'y rattachant directement ou indirectement, ainsi que toutes opérations civiles, commerciales, industrielles, mobilières, immobilières, de crédit utiles directement ou indirectement à la réalisation de l'objet social. Dans le cadre de ses activités d'accompagnement, la société affirme un objectif d'utilité sociale, notamment en soutenant des personnes en situation de difficulté économique, sociale, médico-sociale ou personnelle dans leurs démarches de création d'activité. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/08/2024 · Historique des observations RCS : Mention du 21/01/2003 : TRANSFERT DE SIEGE SOCIAL ANCIENNE ADRESSE: 7 AVENUE GENERAL DE GAULLE 66000 PERPIGNAN

28/08/2024 · Transfert de siège & ets principal dans le ressort : Transfert du siège & de l'établissement principal de 4-6 place Marcel Oms Résidence Dauder De Selva à 36 avenue de Belfort 66000 Perpignan A compter du 25.1.2007

28/08/2024 · Transfert de siège & ets principal dans le ressort : Transfert du siège & de l'établissement principal de 36 avenue de Belfort 66000 PERPIGNAN à 10 rue Dr Baillat 66100 PERPIGNAN A compter du 19.12.2009

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 400 €.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

20192024

Résultat net, en milliers d'euros

100

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,8 M€
Résultat net
400 €
Autonomie financière
21,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 9

AdresseÉtat
230 rue James Watt66100 Perpignan · siègeOuvert
3 boulevard de Clairfont66350 Toulouges · siègeOuvert
230 rue James Watt66100 PerpignanOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
25/11/2026

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

12 entreprises
SEPAEEGEEEEH•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,8 M€+1,4 % sur un an
Résultat net400 €exercice 2024
Autonomie financière21,24 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20192024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,8 M€+1,4 %2,2 M€196 k€-400 €
20192,8 M€-2,3 M€113 k€-10 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,24 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 25 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol-cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
66Pyrénées-Orientales0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 0000005980215304
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 0000005980215304

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (conseil pour les affaires et autres conseils de gestion, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.