PERSPECTIVES ARCHITECTURES
Activités d'architecture à Lyon (69) depuis 1994, 3 à 5 salariés. 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 399 295 336SIRET 399 295 336 00099NAF 7111Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PERSPECTIVES ARCHITECTURES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 22/12/1994
- SIREN
- 399 295 336
- SIRET du siège
- 399 295 336 00099
- N° TVA intracommunautaire
- FR40399295336
- Activité (NAF)
- Activités d'architecture7111Z
- Capital social
- 450 000 €
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 18 PLACE AMBROISE COURTOIS, 69008 LYON
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Libérale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 21 décembre 2093
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Exercice de la profession d'architecte »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
12/11/2024 · DECLARATION MODIFICATIVE du 10 Mars 1997 Siège social et établissement secondaire transférés du 4 rue Saint Lazare 69007 au 2 Quai Augagneur 69003 LYON à compter du 21/12/1996 DECLARATION MODIFICATIVE du 02 Septembre 1998 Transfert du siège et transfert du principal établissement du 2 quai Augagneur 69003 LYON au 18 Rue Bataille 69008 LYON à compter du 01 Juillet 1998 DECLARATION MODIFICATIVE du 04 Février 2000 - Apport d'une clientèle civile de M.Daniel FLECHON non inscrit au RCS à compter du 08/01/2000
12/11/2024 · Transfert du siège social et du principal établissement de 18 rue Bataille 69008 LYON à 100 rue Maryse Bastié 69008 LYON à compter du 01/06/2001
12/11/2024 · Transformation de la SARL (94 B 03727) en SELARL à compter du 29/05/2001
03/09/2016 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
03/09/2016 · Changement de la forme juridique de SELARL en SARL il s'en est suivi une modification du numéro de gestion. Ancien numéro de gestion 2001D50202
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 6 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2022, avec un résultat net de 136 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,3 M€
- Résultat net
- 136 k€
- Autonomie financière
- 82,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| 18 place Ambroise Courtois69008 Lyon · siège | Ouvert |
| 89 avenue des Salines Royales73600 Moutiers | Ouvert |
| 4 rue Saint Lazare69007 Lyon | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 1 ouverteLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
1 entrepriseChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
6 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PERSPECTIVES ARCHITECTURE
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.