PASSIVE HOUSE CONSTRUCTION
Construction de maisons individuelles à Nice (06) depuis 2022. 60 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 09/12/2026.
SIREN 914 149 323SIRET 914 149 323 00034NAF 4120A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PASSIVE HOUSE CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nicele 02/06/2022
- SIREN
- 914 149 323
- SIRET du siège
- 914 149 323 00034
- N° TVA intracommunautaire
- FR58914149323
- Activité (NAF)
- Construction de maisons individuelles4120A
- Catégorie
- PME
- Adresse du siège
- 27 BOULEVARD DE L'ARIANE, 06300 NICE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 31 mai 2022
- Fin d'existence prévue
- 1er juin 2121
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux de construction de maisons individuelles à ossature bois travaux d'agrandissement de maison par surelevation et extension en ossature bois avec pose et installation de panneaux solaires et pose et installation de vmc double flux plomberie charpente couverture zinguerie étanchéité epdm »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
18/09/2024 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.
18/09/2024 · Radiation d'office du RCS Nice le 08/04/2024 avec effet au 08/04/2024
02/06/2022 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
02/06/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 27 boulevard de l'Ariane06300 Nice · siège | Ouvert |
| 12 rue Meyerbeer06000 Nice | Fermé |
| 17 rue Meyerbeer06000 Nice | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 18
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M1D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113
- Jusqu'au
- 09/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114
- Jusqu'au
- 09/12/2026
18 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsSanté financière
dernier exercice connu · 2022Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — PASSIVE HOUSE CONSTRUCTION
- Dépôts des comptes — PASSIVE HOUSE CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — PASSIVE HOUSE CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
18 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.