Construction de routes et autoroutes à Cusset (03) depuis 1995, 50 à 99 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2021 et 20,9 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 401 528 971SIRET 401 528 971 00013NAF 4211Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/01/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PASS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Moulinsle 06/07/1995
- SIREN
- 401 528 971
- SIRET du siège
- 401 528 971 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR88401528971
- Activité (NAF)
- Construction de routes et autoroutes4211Z
- Capital social
- 499 500 €
- Catégorie
- GE50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 22 RUE DE ROMAINVILLE, 03300 CUSSET
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 5 juillet 2094
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
26/07/2024 · Bénéficiaire de la Transmission Universelle du Patrimoine de la société PASS ET CIE FRANCE
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 30 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l'Aménagement et des Transports d'Ile-de-France (DRIEAT-IF) pèse 16,7 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l'Aménagement et des Transports d'Ile-de-France (DRIEAT-IF)16,7 M€2 marchés, dernier en janvier 2026
- DIR CENTRE-OUEST5,6 M€2 marchés, dernier en septembre 2024
- Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement de la Nouvelle Aquitaine2,8 M€3 marchés, dernier en octobre 2025
En groupementcotraitants
- NGE GENIE CIVIL1 marché
- EUROVIA POITOU CHARENTES LIMOUSIN1 marché
Sur le même chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 18 31 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| A31 225-1 - Refection PI bretelle Nancy Nord2026 | 1,2 M€ | |
| Accord-cadre à marchés subséquents pour le coulage de glissières en béton adhérent dans le cadre d'opérations de grande envergure sur le ré…2026 | 16,6 M€ | |
| INX RN 141 – Mise à 2 × 2 voies entre Roumazières-Loubert et Exideuil-sur-Vienne - Section courante\nFourniture et pose des dispositifs de r…2025 | 121 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/01/2026.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 20,9 M€ en 2020, avec une perte de 206 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 20,9 M€
- Résultat net
- −206 k€
- Autonomie financière
- 15,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 22 rue de Romainville03300 Cusset · siège | Ouvert |
| 6 route de Dijon10800 Bucheres | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
30 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesDirigeants communs
15 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2016 → 2020Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PASS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — PASS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
18 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 31 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
16
Montant cumulé
31 M€
Refection PI bretelle Nancy NordEn préparation1,2 M€A31 225-1 - Refection PI bretelle Nancy Nord
A31 225-1 - Refection PI bretelle Nancy Nord
En préparation16,6 M€Accord-cadre à marchés subséquents pour le coulage de glissières en béton adhérent dans le cadre d'opérations de grande envergure sur le réseau routier national
Accord-cadre à marchés subséquents pour le coulage de glissières en béton adhérent dans le cadre d'opérations de grande envergure sur le réseau routier national
Maître d'ouvrage : Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l'Aménagement et des Transports d'Ile-de-France (DRIEAT-IF)
Sur le même chantier
AER
AGILIS
SIGNATURE
Section courante\nFourniture et pose des dispositifs de retenue \nRéalisation de prestations similaires à celles du LotEn préparation121 k€INX RN 141 – Mise à 2 × 2 voies entre Roumazières-Loubert et Exideuil-sur-Vienne - Section courante\nFourniture et pose des dispositifs de retenue \nRéalisation
INX RN 141 – Mise à 2 × 2 voies entre Roumazières-Loubert et Exideuil-sur-Vienne - Section courante\nFourniture et pose des dispositifs de retenue \nRéalisation
Maître d'ouvrage : Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement de la Nouvelle Aquitaine
En préparation39 k€254931 -Aménagement du giratoire à LAVAU
254931 -Aménagement du giratoire à LAVAU
Maître d'ouvrage : Département de l'Aube
Fourniture, transport et mise en œuvre de dispositifs de retenueEn préparation2,2 M€Routes Départementales - Fourniture, transport et mise en œuvre de dispositifs de retenue
Routes Départementales - Fourniture, transport et mise en œuvre de dispositifs de retenue
Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE L'AVEYRON
ROSIERESEn préparation39 k€Aménagement d’un passage piéton échangeur 12 – RD610 - ROSIERES
Aménagement d’un passage piéton échangeur 12 – RD610 - ROSIERES
Maître d'ouvrage : Département de l'Aube
RD610En préparation35 k€252151 - Glissières GBA béton - LAVAU OA 1530 ET 1430 - RD610
252151 - Glissières GBA béton - LAVAU OA 1530 ET 1430 - RD610
Maître d'ouvrage : Département de l'Aube
Réalisation de dispositifs de retenue et d'assainissement en béton coulé en place sur les routes départementales de la CEn préparation700 k€2025-18 - Réalisation de dispositifs de retenue et d'assainissement en béton coulé en place sur les routes départementales de la Corrèze
2025-18 - Réalisation de dispositifs de retenue et d'assainissement en béton coulé en place sur les routes départementales de la Corrèze
Maître d'ouvrage : Département de la Corrèze
En préparation1 M€Mise en oeuvre de dispositifs en béton continu sur le réseau départemental routier meusien
Mise en oeuvre de dispositifs en béton continu sur le réseau départemental routier meusien
Maître d'ouvrage : Département de la Meuse
En préparation250 k€Mise en œuvre de dispositifs en béton continu sur le réseau départemental routier meusien
Mise en œuvre de dispositifs en béton continu sur le réseau départemental routier meusien
Maître d'ouvrage : Département de la Meuse
(RN 520) département 87En préparation1,6 M€INX Travaux de clôtures lot 3 : - (RN145) départements : 23, 03 et 87\n- (RN141) départements : 87 et 16 - (RN 520) département 87
INX Travaux de clôtures lot 3 : - (RN145) départements : 23, 03 et 87\n- (RN141) départements : 87 et 16 - (RN 520) département 87
Maître d'ouvrage : DIR CENTRE-OUEST
En préparation4 M€Travaux de clôtures lot 1 (A20) départements : 19 et 87
Travaux de clôtures lot 1 (A20) départements : 19 et 87
Maître d'ouvrage : DIR CENTRE-OUEST
Fourniture et pose des clôtures · Fourniture et pose des dispositifs de retenueEn préparation2,6 M€INX RN 141 – Mise à 2 × 2 voies entre Roumazières-Loubert et Exideuil-sur-Vienne\nSection courante\nLot 1 : Fourniture et pose des dispositifs de retenue\nLot 2
INX RN 141 – Mise à 2 × 2 voies entre Roumazières-Loubert et Exideuil-sur-Vienne\nSection courante\nLot 1 : Fourniture et pose des dispositifs de retenue\nLot 2
Maître d'ouvrage : Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement de la Nouvelle Aquitaine
En préparation96 k€Coulage et démolition de glissières en béton adhérent sur 1 section de chaussée sur la RN12 dans le sens Paris-Province au PR 58+800, en 3 parties
Coulage et démolition de glissières en béton adhérent sur 1 section de chaussée sur la RN12 dans le sens Paris-Province au PR 58+800, en 3 parties
Maître d'ouvrage : Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l'Aménagement et des Transports d'Ile-de-France (DRIEAT-IF)
En préparation54 k€Création d'une voie verte sur accotement RD3 (Route de Warnécourt)
Création d'une voie verte sur accotement RD3 (Route de Warnécourt)
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PRIX LES MEZIERES
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE NORD EST
En préparation150 k€MISE EN ?UVRE DE DISPOSITIF DE RETENUE EN BETON CONTINU SUR LE RESEAU ROUTIER DEPARTEMENTAL MEUSIEN
MISE EN ?UVRE DE DISPOSITIF DE RETENUE EN BETON CONTINU SUR LE RESEAU ROUTIER DEPARTEMENTAL MEUSIEN
Maître d'ouvrage : Département de la Meuse
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord de modulation PASS signé
ACCORD SUR L'EGALITE PROFESSIONNELLE
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.