PANKIV

Construction de maisons individuelles à La Celle-Saint-Cloud (78) depuis 2019, 10 à 19 salariés. 940 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 853 437 655SIRET 853 437 655 00030NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022940k€↑ +30,2 % sur 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2019au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PANKIV
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 28/08/2019
SIREN
853 437 655
SIRET du siège
853 437 655 00030
N° TVA intracommunautaire
FR14853437655
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
71 RESIDENCE ELYSEE 2, 78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2019
Fin d'existence prévue
28 août 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
28/11/2025Inscription d'office de la mention
01/10/2023Modification des bénéficiaires effectifs
01/10/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/10/2023Fermeture d’un établissement
01/10/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/10/2023Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La rénovation intérieure, la maçonnerie, l'isolation intérieure, la menuiserie, le carrelage, la peinture »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements : 27/11/2023,administrateur judiciaire SELARL ASCAGNE prise en la personne de Me Julie LAVOIR, demeurant 97 rue des Chantiers 78000 VERSAILLES, avec mission assister, mandataire judiciaire SELARL JSA prise en la personne de Me Aurélie LECAUDEY 18 rue Georges Clémenceau 78000 VERSAILLES. Met fin à la procédure de traitement de sortie de crise, JUGEMENT du TRIBUNAL DES ACTIVITES ECONOMIQUES VERSAILLES en date du 27/05/2025.

Jugement du tribunal des activités économiques de Versailles en date du 25/11/2025 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois

Ouverture d'une procédure de traitement de sortie de crise sous le numéro de procédure 2025J373 jugement du Tribunal des Activités Économiques de Versailles en date du 8 avril 2025. Fixe la date du cessation des paiements au 8 octobre 2023 et désigne la SELARL ASCAGNE prise en la personne de Me Julie LAVOIR 97 rue des Chantiers 78000 VERSAILLES en qualité de mandataire unique.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 940 k€ en 2022, avec un résultat net de 14 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

20202022

Résultat net, en milliers d'euros

3714

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
940 k€
Résultat net
14 k€
Autonomie financière
11,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
71 Residence Elysee 278170 la Celle-Saint-Cloud · siègeOuvert
21 Residence de Bel Ebat78170 la Celle-Saint-CloudFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net16 k€exercice 2023
Autonomie financière11,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023-----16 k€
2022940 k€-935 k€38 k€-14 k€
2021-----5 k€
2020721 k€-721 k€47 k€-37 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière11,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PANKIV

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — PANKIV

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2026-03-25", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.