PAINT 1

Travaux de peinture et vitrerie à Bartenheim (68) depuis 1972, 10 à 19 salariés. 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 947 252 615SIRET 947 252 615 00028NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20203,7M€↑ +13,9 % sur 2017
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PAINT 1
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 20/12/1972
SIREN
947 252 615
SIRET du siège
947 252 615 00028
N° TVA intracommunautaire
FR73947252615
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
15 RUE DE HUNINGUE, 68870 BARTENHEIM
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1972
Fin d'existence prévue
19 décembre 2071
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

19/09/2024 · OUVERTURE DE LA PROCEDURE DE LIQUIDATION JUDICIAIRE Par jugement du 11 septembre 2024, prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Mulhouse Date de Cessation des Paiements : 01 janvier 2024 Cessation immédiate de l’activité Mandataire Judiciaire : SELARL MJ EST en la personne de Me SAVARY - 36, rue Paul Cézanne - 68100 MULHOUSE

01/12/2023 · *****Pour l'apport, déclaration de créances au tribunal de grande instance de Mulhouse

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,7 M€ en 2020, avec un résultat net de 83 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 30 septembre

20172020

Résultat net, en milliers d'euros

18783

Exercice 2020clos le 30/09

Chiffre d'affaires
3,7 M€
Résultat net
83 k€
Autonomie financière
25,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
15 rue de Huningue68870 Bartenheim · siègeOuvert
6 rue de Huningue68870 BartenheimFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
EEEEEEEEEEF•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires3,7 M€+13,9 % sur un an
Résultat net83 k€exercice 2020
Autonomie financière25,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20172020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20203,7 M€+13,9 %3,5 M€192 k€-83 k€
20173,3 M€-2,8 M€210 k€-187 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE5,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — VLYM

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2025-10-17", "complementJugement": "Mandataire judiciaire au redressement et à la liquidation des entreprises, la SELARL MJ EST, mandataire judiciaire, prise en la personne de Maître Nicolas SAVARY, en qualité de liquidateur et demeurant 36, rue Paul-Cézanne, Le Trident, 68200 Mulhouse. Dépôt de l’état des créances au Tribunal judiciaire de Mulhouse, chambre commerciale, section II où les réclamat

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.