NUTRICIA

Analyses, essais et inspections techniques à Haut-Mauco (40) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 5,0 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 339 635 435SIRET 339 635 435 00029NAF 7120B

7120B · Analyses, essais et inspections techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20255,0M€↑ +27,3 % sur 2023
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social80k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NUTRICIA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mont-de-Marsanle 07/08/2001
SIREN
339 635 435
SIRET du siège
339 635 435 00029
N° TVA intracommunautaire
FR81339635435
Activité (NAF)
Analyses, essais et inspections techniques7120B
Capital social
80 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
ROUTE DE SAINT SEVER, 40280 HAUT-MAUCO
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
65 ans
Fin d'existence prévue
6 août 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
19/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La recherche, l'application et la diffusion des techniques visant à l'amélioration des conditions de production des palmipèdes gras, l'alimentation animale et plus particulièrement la recherche appliquée, la nutrition des animaux, la formulation des aliments pour animaux d'élevage et de compagnie, le conseil et l'application des techniques se rapportant à la logistique, à la gestion industrielle ; l'approvisionnement en matières premières, la Recherche et le développement, étude, application, prestation, et diffusion des techniques, en lien avec toute activité agricole, dont notamment toute production végétale ou animale, production aquacole et aquaponie, et d'une manière générale, toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, susceptibles de se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus défini ou d'en favoriser la réalisation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2023 (3,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 5 M€ en 2025, avec un résultat net de 253 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2025, clos le 30 juin

201820232025

Résultat net, en milliers d'euros

88−34253

Exercice 2025clos le 30/06

Chiffre d'affaires
5 M€
Résultat net
253 k€
Autonomie financière
23,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
route de Saint Sever40280 Haut-Mauco · siègeOuvert
1301 route de Haut Mauco40280 BenquetOuvert
route de Dax40360 PomarezFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
IASECPBPEESR•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires5 M€+27,3 % sur un an
Résultat net253 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière23,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820232025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20255 M€+27,3 %5 M€38 k€—253 k€
20233,9 M€+38,2 %3,9 M€−316 k€—−34 k€
20182,8 M€—2,8 M€13 k€—88 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE0,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière23,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol4,1 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
40Landes2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Landes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.