NOGAS CARRELAGES

Travaux de revêtement des sols et des murs à Neufchatel-sur-Aisne (02) depuis 1990, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2022 et 2,2 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 378 973 507SIRET 378 973 507 00023NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/02/2026

Chiffre d'affaires 20252,2M€↑ +7,3 % sur 2024
Marchés publics gagnés5438 k€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NOGAS CARRELAGES
Inscription au RCS
Greffe de Laonle 05/09/1990
SIREN
378 973 507
SIRET du siège
378 973 507 00023
N° TVA intracommunautaire
FR23378973507
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
3 ALLEE DE L’ANCIEN CHATEAU, 02190 NEUFCHATEL-SUR-AISNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1990
Fin d'existence prévue
4 septembre 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux du bâtiment et plus particulièrement la fourniture et la pose de carrelages et tout revêtement de sol en général, toutes opérations se rattachant directement ou indirectement à l'objet social. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/01/2017 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance de Laon, statuant commer cialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerc e de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

27/01/2017 · Acte authentique reçu par Maître Arnaud DELANNOY, Notaire Associé à Asfeld (08) le 09-12-2016. Résiliation du contrat de location-gérance consenti par Mr et Mme André et Nicole NOGAS-HASDENTEUFEL en vertu d'un acte ssp en date du 25-06-1990 à compter du 08-12-2016 par suite d'achat dudit fonds moyennant le prix principal de 82.000,00 euros. Propriété à compter du 09-12-2016.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

NOGAS CARRELAGES
Neufchatel-sur-Aisne
16
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 438 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Lot n° 15 : Chappe - Carrelage – Faïence2026193 k€
Travaux La Noue - Lot 09 Carrelage202666 k€
MSP2025 LOT10 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Chape (référence de consultation : MSP2025)202539 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/02/2026.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,2 M€ en 2025, avec un résultat net de 95 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

201720182019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

588884706580757595

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
2,2 M€
Résultat net
95 k€
Capitaux propres
713 k€
Autonomie financière
62,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
3 allee de L’ancien Chateau02190 Neufchatel-sur-Aisne · siègeOuvert
2 rue de la Retourne02190 Neufchatel-sur-AisneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
OCCDCPSSSSEELAES•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires2,2 M€+7,3 % sur un an
Résultat net95 k€exercice 2025
Capitaux propres713 k€au bilan
Autonomie financière62,54 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20252,2 M€+7,3 %2,2 M€104 k€96 k€95 k€
20242,1 M€+7,8 %2 M€91 k€71 k€75 k€
20231,9 M€+8,9 %1,9 M€73 k€60 k€75 k€
20221,7 M€+2,1 %1,7 M€93 k€69 k€80 k€
20211,7 M€−1,9 %1,8 M€80 k€71 k€65 k€
20201,7 M€+8,2 %1,7 M€115 k€110 k€70 k€
20191,6 M€−2,1 %1,6 M€102 k€82 k€84 k€
20181,6 M€+15,0 %1,6 M€150 k€131 k€88 k€
20171,4 M€—1,5 M€75 k€61 k€58 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres713 k€
Total des dettes427 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 41 k€, trésorerie nette 605 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE4,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,22 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,54 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux13,34 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 438 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Lot n° 15 : Chappe - Carrelage – Faïence193 k€
2026Travaux La Noue - Lot 09 Carrelage66 k€
2025MSP2025 LOT10 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Chape (référence de consultation : MSP2025)39 k€
20222022-124 - LOT 4 - CSD EUROPE REIMS - CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE92 k€
2022TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE RUE PASTEUR - CHAPE47 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

438 k€

Carrelage – FaïenceEn préparation193 k€
4 février 2026Dép. 02

Lot n° 15 : Chappe - Carrelage – Faïence

Maître d'ouvrage : OPH DE L'AISNE

Lot 09 CarrelageEn préparation66 k€
9 janvier 2026Aÿ-Champagne11 autres entreprises

Travaux La Noue - Lot 01 VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Ay-champagne

Sur le même chantier

SARL DRIGET

EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE

M REFRIGERATION

SOCIETE ARDENNAISE MENUISERIE METALLIQUE

SARL CHELMAS

ADNET ELECTRICITE GENERALE

ENTREPRISE PATRICK MEREAU

SOC NOUVELLE HENRI CONRAUX

PROFILAM

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

ENTREPRISE JANIN

Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Chape (référence de consultation : MSP2025)En préparation39 k€
6 juin 2025Fismes

MSP2025 LOT10 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Chape (référence de consultation : MSP2025)

Maître d'ouvrage : Mairie de Fismes

FAIENCEEn préparation92 k€
14 décembre 2022Reims

2022-124 - LOT 4 - CSD EUROPE REIMS - CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE

Maître d'ouvrage : Département de la Marne

CHAPEEn préparation47 k€
17 novembre 2022Tinqueux

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN GROUPE SCOLAIRE RUE PASTEUR - CHAPE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE TINQUEUX

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Aisne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.