NEOVIA SOLUTIONS

Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse à Le Plessis-Pate (91) depuis 2017, 10 à 19 salariés. 12 marchés publics remportés depuis 2022 et 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 829 543 248SIRET 829 543 248 00027NAF 4312B

4312B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masseSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/01/2026

Chiffre d'affaires 20242,3M€↓ −7,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés123,6 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NEOVIA SOLUTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 10/05/2017
SIREN
829 543 248
SIRET du siège
829 543 248 00027
N° TVA intracommunautaire
FR84829543248
Activité (NAF)
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse4312B
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
4 RUE DE LA BUTTE AU BERGER, 91220 LE PLESSIS-PATE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
9 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 avril 2017
Fin d'existence prévue
10 mai 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
19/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entretien et maintenance des surfaces routières. Gestion de sa propre trésorerie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/07/2019 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 28/06/2019

11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 7 RUE des Malines Zone Industrielle de Lisses 91000 EVRY, Nouvelle adresse: 7 RUE des Malines Zone Industrielle de Lisses EVRY 91000 EVRY COURCOURONNES. Etablissement principal - Ancienne adresse: 7 RUE des Malines Zone Industrielle de Lisses 91000 EVRY, Nouvelle adresse: 7 RUE des Malines Zone Industrielle de Lisses EVRY 91000 EVRY COURCOURONNES. Domicile représentant - Ancienne adresse: 7 RUE des Malines ZI de Lisses 91000 EVRY, Nouvelle adresse: 7 RUE des Malines ZI de Lisses EVRY 91000 EVRY COURCOURONNES.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

NEOVIA SOLUTIONS
Le Plessis-Pate
30
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 12 3,6 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE RÉPARATION DES VOIES COMMUNALES2026400 k€
Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole Accord-cadre mono-attributaire à bons…Nantes Métropole · 2025300 k€
INX Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole\nAccord-cadre mono-attributaire à…2025300 k€
Les 12 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/01/2026.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2018 (1,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 26 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

20182021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−40012473726

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
26 k€
Autonomie financière
−12,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
4 rue de la Butte Au Berger91220 le Plessis-Pate · siègeOuvert
7 rue des Malines91090 LissesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
MCGCCDCCLNSVSEREFENASESCEECPBF•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,3 M€−7,0 % sur un an
Résultat net26 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière−12,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020182021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,3 M€−7,0 %2 M€50 k€—26 k€
20232,5 M€+14,8 %2,1 M€93 k€—37 k€
20222,2 M€+20,0 %1,8 M€40 k€—47 k€
20211,8 M€+56,8 %1,5 M€−3 k€—12 k€
20181,1 M€—994 k€−480 k€—−400 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE2,12 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−12,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

12 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TRAVAUX DE RÉPARATION DES VOIES COMMUNALES400 k€
2025Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole Accord-cadre mono-attributaire à bons de commandesNantes Métropole300 k€
2025INX Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole\nAccord-cadre mono-attributaire à bons de commandes (3…300 k€
2025FOURNITURE ET MISE EN OEUVRE D'ENROBES PROJETES36 k€
2024Entretien et petits travaux de voirie - LOT2: reparation par pontage de fissures et par projection de granulats enrobes à emulsion de bitume.200 k€
2024Entretien et petits travaux de voirie sur le territoire de la CCPO: Lot 2: Réparation des voiries par pontage de fissures et par projection de granulats enrobés…200 k€
2024ENTRETIEN CIBLE DES CHAUSSEES DEPARTEMENTALES LOT3 ENROBES A EMULSION PROJETES600 k€
2023LOT 1350 k€
2023LOT 2350 k€
2023LOT 02 TRAVAUX ENTRETIEN DE VOIRIE ET TRAVAUX NEUFS - LOT 02 ENROBES PROJETES ENTREPRISE NEOVIA62 k€
2023Consolidation et sécurisation des chemins ruraux de Gardanne à l'enrobé projeté265 k€
2022Travaux réparation chaussées technique projection enrobés émulsion de bitume600 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

12

Montant cumulé

3,6 M€

En préparation400 k€
16 janvier 2026Castres1 autre entreprise

TRAVAUX DE RÉPARATION DES VOIES COMMUNALES

Maître d'ouvrage : Mairie de Castres

Sur le même chantier

NEOVIA

2025NM00012402En préparation300 k€
28 novembre 2025Dép. 44

INX Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole\nAccord-cadre mono-attributaire à bons de commandes (r

Maître d'ouvrage : Nantes Métropole

2025NM00012403En préparation300 k€
10 septembre 2025Dép. 441 autre entreprise

INX Accord-cadre de travaux de réparations de surfaces de chaussées sur le territoire de Nantes Métropole\nAccord-cadre mono-attributaire à bons de commandes (3

Maître d'ouvrage : Nantes Métropole

Sur le même chantier

EUROJOINT

En préparation36 k€
26 août 2025Les Houches

FOURNITURE ET MISE EN OEUVRE D'ENROBES PROJETES

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation200 k€
9 octobre 2024Saint-Symphorien-d'Ozon1 autre entreprise

Entretien et petits travaux de voirie sur le territoire de la CCPO: Lot 1: Entretien courant

Maître d'ouvrage : Cté Cnes du Pays de l'Ozon

Sur le même chantier

ROGER MARTIN AUVERGNE RHONE ALPES

LOT2: reparation par pontage de fissures et par projection de granulats enrobes à emulsion de bitume.En préparation200 k€
9 octobre 2024Saint-Symphorien-d'Ozon

Entretien et petits travaux de voirie - LOT2: reparation par pontage de fissures et par projection de granulats enrobes à emulsion de bitume.

Maître d'ouvrage : Cté Cnes du Pays de l'Ozon

En préparation600 k€
5 juillet 2024Montpellier

ENTRETIEN CIBLE DES CHAUSSEES DEPARTEMENTALES LOT3 ENROBES A EMULSION PROJETES

Maître d'ouvrage : Conseil départemental de l'Hérault

En préparation350 k€
10 novembre 2023Vitry-sur-Seine

LOT 2

Maître d'ouvrage : Etablissement Public Grand Orly Seine Bièvre

En préparation350 k€
10 novembre 2023Vitry-sur-Seine

LOT 1

Maître d'ouvrage : Etablissement Public Grand Orly Seine Bièvre

LOT 02 ENROBES PROJETES ENTREPRISE NEOVIAEn préparation62 k€
7 avril 2023Abondance

LOT 02 TRAVAUX ENTRETIEN DE VOIRIE ET TRAVAUX NEUFS - LOT 02 ENROBES PROJETES ENTREPRISE NEOVIA

Maître d'ouvrage : Mairie de Abondance

En préparation265 k€
6 février 2023Gardanne

Consolidation et sécurisation des chemins ruraux de Gardanne à l'enrobé projeté

Maître d'ouvrage : Ville de Gardanne

En préparation600 k€
6 juillet 2022

Travaux réparation chaussées technique projection enrobés émulsion de bitume

Maître d'ouvrage : LE MURETAIN AGGLO

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.