NATECH

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Villaz (74) depuis 2003, 3 à 5 salariés. 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 448 491 688SIRET 448 491 688 00033NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,5M€↑ +25,6 % sur 2023
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social37k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NATECH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 25/07/2003
SIREN
448 491 688
SIRET du siège
448 491 688 00033
N° TVA intracommunautaire
FR07448491688
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
37 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
150 ROUTE DES FUTAIES, 74370 VILLAZ
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
5 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
19 mai 2003
Fin d'existence prévue
20 avril 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/06/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
10/06/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
10/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation et maintenance d'équipements techniques dans les domaines des carburants et combustibles, des énergies photovoltaïques, solaires thermiques et éoliennes »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

01/02/2017 · Modification de la forme juridique Suite à l'A.G.E. du 6/03/2008 : - ANCIENNE : SA - NOUVELLE : SARL MODIFICATION CONCERNANT LA FONCTION DU DIRIGEANT : - ANCIENNE : Président : M. Pierre BERTINOTTI - NOUVELLE : Gérant : M. Pierre BERTINOTTI CESSATION DES FONCTIONS DES COMMISSAIRES AUX COMPTES Messieurs KRUGER Hervé (titulaire) et RUBIN-DELANCHY Lilian (suppléant) ADJONCTION D'ACTIVITE : - ANCIENNE : CONTROLE NETTOYAGE REPARATION MISE HORS SERVICE INSTALLATION DE CUVES CITERNES OU AUTRES CONTENANTS - NOUVELLE : ADJONCTION DE : INSTALLATION ET MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES date d'effet : 06/03/2008

01/02/2017 · Adjonction d'activité suite à erreur matérielle : - adjonction de : dans les domaines des carburants et combustibles, des énergies photovoltaÎques, solaires thermiques et éoliennes L'activité actuelle est : CONTROLE NETTOYAGE REPARATION MISE HORS SERVICE INSTALLATION DE CUVES CITERNES OU AUTRES CONTENANTS, INSTALLATION ET MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES DANS LES DOMAINES DES CARBURANTS ET COMBUSTIBLES, DES ENERGIES PHOTOVOLTAÏQUES, SOLAIRES THERMIQUES ET EOLIENNES date d'effet : 06/03/2008

01/02/2017 · Modification d'activité sur l'établissement principal Suite à la demande rectificative reçue le 1er août 2008 : Suppression de : CONTROLE NETTOYAGE REPARATION MISE HORS SERVICE INSTALLATION DE CUVES CITERNES OU AUTRES CONTENANTS - Nouvelle : INSTALLATION ET MAINTENANCE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES DANS LES DOMAINES DES CARBURANTS ET COMBUSTIBLES, DES ENERGIES PHOTOVOLTAÏQUES, SOLAIRES THERMIQUES ET EOLIENNES date d'effet : 06/03/2008

01/02/2017 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 227 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 30 septembre

201820202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

22769180157227

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
227 k€
Autonomie financière
67,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
150 route des Futaies74370 Villaz · siègeOuvert
3 rue du Transval74240 GaillardFermé
3 Rte de la Salle74000 AnnecyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre
GENTECHMembre du conseil de surveillanceSIREN 945287225fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,5 M€+25,6 % sur un an
Résultat net227 k€exercice 2024
Autonomie financière67,28 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201820202021202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,5 M€+25,6 %1 M€306 k€-227 k€
20231,2 M€−7,8 %856 k€218 k€-157 k€
20221,3 M€+12,8 %802 k€111 k€-80 k€
20211,1 M€+13,9 %771 k€126 k€-91 k€
20201 M€+7,2 %700 k€115 k€-76 k€
2018950 k€-769 k€43 k€-22 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE20,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière67,28 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.