MV PROMOTION

Promotion immobilière de logements à Clapiers (34) depuis 2001, 1 ou 2 salariés.

SIREN 439 927 872SIRET 439 927 872 00044NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logements1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Entreprises liées3dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social20k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MV PROMOTION
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 29/11/2001
SIREN
439 927 872
SIRET du siège
439 927 872 00044
N° TVA intracommunautaire
FR76439927872
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
1870 BOULEVARD DE LA LIBERTE, 34830 CLAPIERS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
2 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 novembre 2001
Fin d'existence prévue
28 novembre 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
08/01/2026Inscription d'office de la mention
10/12/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'exploitation d'un fonds de commerce de promotion immobilière, la création ou l'acquisition et l'exploitation de tous autres fonds ou établissements de même nature, l'activité de marchand de biens, la participation à toute société dont l'activité ou les intérêts sont semblables, connexes ou accessoires, ainsi que toutes prises de participations utiles à la gestion de l'entreprise »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

OUVERTURE D'UN ETABLISSEMENT COMPLEMENTAIRE SIS 523/567 ROUTE DE LA POMPIGNANE 34170 CASTELNAU LE LEZ Date d'effet : 22/10/2003

CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE SIRET : 439 927 872 00010 CODE NAF : 701A

AUGMENTATION DE CAPITAL ANCIEN : 8 000 EUROS NOUVEAU : 62 000 EUROS Date d'effet : 22/10/2003

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
1870 boulevard de la Liberte34830 Clapiers · siègeOuvert
825 avenue de la Pompignane34000 MontpellierFermé
route de la Pompignane34170 Castelnau-le-LezFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EEO•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net−14 k€2 exercices en perte sur 4
Autonomie financière6,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Résultat net
02018202020222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————−14 k€
2022—————−16 k€
2020—————3 k€
2018—————106 €

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière6,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MV PROMOTION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol806 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
34Hérault2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre2terrains

0 locaux · 806 m² au sol

Bailleur à construction2terrains

2 locaux · 460 m² au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 2 terrains, pas de 4 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Cette société est bailleur à construction sur 2 terrains. C'est le montage classique du bâtiment français : une société civile détient le foncier et le loue à l'exploitante, qui y construit. C'est un signal de structure, pas une anomalie.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.