MURETANCHE

Travaux d'étanchéification à Ecquevilly (78) depuis 2011, 10 à 19 salariés. 4,5 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 530 839 299SIRET 530 839 299 00027NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéification10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20184,5M€↑ +38,4 % sur 2017
Établissements25dont 8 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2011au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MURETANCHE
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 09/03/2011
SIREN
530 839 299
SIRET du siège
530 839 299 00027
N° TVA intracommunautaire
FR39530839299
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
49 RUE DES FONTENELLES, 78920 ECQUEVILLY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
14 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mars 2011
Fin d'existence prévue
8 mars 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
14/05/2025Reconstitution des capitaux propres
01/04/2025Ouverture d’un nouvel établissement
24/02/2025Ouverture d’un nouvel établissement
17/01/2025Fermeture d’un établissement
01/01/2025Ouverture d’un nouvel établissement
24/12/2024Ouverture d’un nouvel établissement
30/09/2024Fermeture d’un établissement
03/05/2024Ouverture d’un nouvel établissement
30/04/2024Fermeture d’un établissement
20/02/2023Fermeture d’un établissement
20/05/2021Fermeture d’un établissement
20/06/2019Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Traitement de l'humidité ventilation étanchéité »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/03/2022 · Date de début d'activité dans le ressort : 25/10/2016.

14/03/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

26/04/2019 · Radiation du RCS le 26/04/2019 avec effet au 30/09/2018

26/04/2019 · N° de gestion au RCS de Versailles: 2011B01029

07/03/2019 · Radiation du RCS le 07/03/2019 avec effet au 31/10/2018 Suppression du fonds.

13/11/2018 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 01/09/2018

27/08/2018 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 30-09-2018

09/08/2018 · Immatriculée au Tribunal de Commerce de VERSAILLES sous 2011B1029

07/03/2018 · Radiation. Cessation d'activité le 30/09/2018

05/02/2018 · Radiation du RCS le 18/12/2018 avec effet au 30/09/2018

29/01/2018 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-09-2018

26/01/2018 · Radiation en date du 10/12/2018 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 30/09/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2017 (3,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 4,5 M€ en 2018, avec un résultat net de 107 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

66−201107

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,5 M€
Résultat net
107 k€
Autonomie financière
1,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 25

AdresseÉtat
49 rue des Fontenelles78920 Ecquevilly · siègeOuvert
20 place des Halles67000 StrasbourgOuvert
865 avenue Henri Rodari13080 Aix-en-ProvenceOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 8 établissements ouverts ; la liste en montre 9.

Source : SIRENE (INSEE). Les 25 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

25 implantations · 8 ouvertes

Les 25 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

25 implantations
CommuneSIRETAdresseRôleÉtat
78920 ECQUEVILLY530 839 299 0002749 RUE DES FONTENELLESSiègeOuvert67000 STRASBOURG530 839 299 0013420 PLACE DES HALLES43.99AOuvert13080 AIX-EN-PROVENCE530 839 299 00183865 AVENUE HENRI RODARI43.99AOuvert59000 LILLE530 839 299 0020958 RUE D'ARTOIS43.99AOuvert77220 TOURNAN-EN-BRIE530 839 299 0021720 RUE DE PROVINS43.99AOuvert76100 ROUEN530 839 299 0022563 QUAI CAVELIER DE LA SALLE43.99AOuvert92210 SAINT-CLOUD530 839 299 0023370 RUE ROYALE43.99AOuvert91530 SAINT-CHERON530 839 299 002411 RUE PAUL PAYENNEVILLE43.99AOuvert14000 CAEN530 839 299 0025868 RUE DE VAUCELLES43.99AOuvert78130 LES MUREAUX530 839 299 000192 RUE LOUIS BLERIOT43.99AFermé

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires4,5 M€+38,4 % sur un an
Résultat net107 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière1,68 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20184,5 M€+38,4 %3,9 M€150 k€-107 k€
20173,3 M€+25,9 %2,8 M€−188 k€-−201 k€
20162,6 M€-2,1 M€116 k€-66 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE3,29 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière1,68 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MURETANCHE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MURETANCHE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MURETANCHE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.