MULTI BAT
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Hauconcourt (57) depuis 1996, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2022 et 13,8 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 403 797 012SIRET 403 797 012 00065NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/07/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MULTI BAT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Metzle 07/02/1996
- SIREN
- 403 797 012
- SIRET du siège
- 403 797 012 00065
- N° TVA intracommunautaire
- FR49403797012
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 900 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 11 RUE DE LA CHATAIGNE, 57280 HAUCONCOURT
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 5 février 1996
- Fin d'existence prévue
- 6 février 2095
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
17/08/2022 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 31/08/2021
08/12/2020 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 12 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue. Mairie de Metz pèse 2,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- Mairie de Metz2,4 M€1 marché, dernier en juin 2022
- MOSELIS OPH MOSELLE (MOSELIS)164 k€1 marché, dernier en juillet 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 3,2 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réparation de la coursive du 2ème étage de l'immeuble 7-9 allée Marguerite à Montigny-lès-Metz2025 | 164 k€ | |
| MAISON DE SANTE GROS OEUVRE2025 | 648 k€ | |
| LOT 02-GROS OEUVRE ET FACADES-CENTRE SOCIAL DE BORNY2022 | 2,4 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/07/2025.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 13,8 M€ en 2020, avec une perte de 1 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 13,8 M€
- Résultat net
- −1 M€
- Autonomie financière
- −3,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 6
| Adresse | État |
|---|---|
| 11 rue de la Chataigne57280 Hauconcourt · siège | Ouvert |
| 67 rue Pierre et Marie Curie57050 Metz | Fermé |
| 22 rue du Bearn57070 Metz | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registre3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
6 implantations · 1 ouverteLes 6 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
6 implantationsLa forme du réseau
12 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2017 → 2020Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — MULTI BAT
- Dépôts des comptes — MULTI BAT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publiés
1 marchéMarchés dont cette entité est l'ACHETEUR, c'est-à-dire ceux qu'elle met en consultation. À ne pas confondre avec l'onglet « Attributions », qui recense les marchés remportés en tant que titulaire.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
3,2 M€
En préparation164 k€Réparation de la coursive du 2ème étage de l'immeuble 7-9 allée Marguerite à Montigny-lès-Metz
Réparation de la coursive du 2ème étage de l'immeuble 7-9 allée Marguerite à Montigny-lès-Metz
Maître d'ouvrage : MOSELIS
En préparation648 k€MAISON DE SANTE GROS OEUVRE
MAISON DE SANTE GROS OEUVRE
En préparation2,4 M€LOT 02-GROS OEUVRE ET FACADES-CENTRE SOCIAL DE BORNY
LOT 02-GROS OEUVRE ET FACADES-CENTRE SOCIAL DE BORNY
Maître d'ouvrage : Mairie de Metz
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.