MS CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mougins (06) depuis 2016, 0 salarié. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 820 407 666SIRET 820 407 666 00040NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MS CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nicele 20/05/2016
- SIREN
- 820 407 666
- SIRET du siège
- 820 407 666 00040
- N° TVA intracommunautaire
- FR09820407666
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Catégorie
- PME0 salarié
- Adresse du siège
- 1486 AVENUE DE LA PLAINE, 06250 MOUGINS
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 17 mai 2016
- Fin d'existence prévue
- 19 mai 2115
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« maçonnerie générale, gros œuvre et second œuvre, terrassement, reprise en sous œuvre, rénovation intérieur et extérieur. La réalisation de tous types de prestations liées à l'électrotechnique et l'électricité générale, de tous types de prestations dans le cadre des travaux de revêtement des sols et des murs, travaux de peinture intérieure et extérieure des bâtiments et autres d'installation. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
15/06/2023 · Liquidation judiciaire, liquidateur judiciaire SCP BTSG² - Me Denis GASNIER demeurant 2 Avenue Aristide Briand 06600 ANTIBES, Jugement Tribunal de Commerce GRASSE en date du 07/06/2023.
15/06/2023 · Ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements : 30/04/2023,administrateur judiciaire SCP EZAVIN-THOMAS - Me Nathalie THOMAS demeurant 1 Rue Alexandre Mari 06359 NICE CEDEX 4, avec mission assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire SCP BTSG² - Me Denis GASNIER demeurant 2 Avenue Aristide Briand 06600 ANTIBES, période d'observation jusqu'au 24/11/2023, Jugement du Tribunal de Commerce Grasse en date du 24/05/2023.
07/05/2021 · Jugement du Tribunal de Commerce de Grasse en date du 24/05/2023 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SCP BTSG2 - Me Denis GASNIER 2 avenue Aristide Briand 06600 Antibes, Administrateur judiciaire : SCP EZAVIN - THOMAS - Me Nathalie THOMAS 1 rue Alexandre Mari 06359 Nice CEDEX 4 mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 30/04/2023
07/05/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Cannes par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 11/01/2021 du 136 Chemin Peyniblou 06560 Valbonne au 1486 Avenue de la plaine 06250 Mougins
07/05/2021 · Jugement du Tribunal de Commerce de Grasse en date du 07/06/2023 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SCP BTSG2 - Me Denis GASNIER 2 avenue Aristide Briand 06600 Antibes
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2020, avec un résultat net de 34 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,1 M€
- Résultat net
- 34 k€
- Autonomie financière
- 9,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 1486 avenue de la Plaine06250 Mougins · siège | Ouvert |
| 1133 avenue de Pierrefeu06560 Valbonne | Fermé |
| 156 chemin de Peyniblou06560 Valbonne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
2 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2019 → 2020Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.