MRC CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chateaudun (28) depuis 2019, 3 à 5 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 620 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 848 063 244SIRET 848 063 244 00018NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/12/2025

Chiffre d'affaires 2022620k€↑ +114,9 % sur 2021
Marchés publics gagnés63 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MRC CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chartresle 11/03/2019
SIREN
848 063 244
SIRET du siège
848 063 244 00018
N° TVA intracommunautaire
FR24848063244
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
50 ROUTE DE BROU, 28200 CHATEAUDUN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
5 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2019
Fin d'existence prévue
10 mars 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/02/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie rénovation et carrelage »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CC DU PITHIVERAIS-GATINAIS pèse 2,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

MRC CONSTRUCTION
Chateaudun
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 3 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Relance après déclaration sans suite Travaux de rénovation et d’extension de la cuisine à l’Amicale de Lucé Tennis du stade Jean BOUDRIE à L…Commune de Lucé (28) · 20256 k€
Travaux pour la réalisation d'un Centre d'Accueil de Jour Alzheimer (CAJA) pour le centre Hospitalier de Nogent le Rotrou202533 k€
Lot 01 : Gros œuvre - Reconversion d'un appartement en maison médicale (7 lots)202514 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 620 k€ en 2022, avec un résultat net de 36 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

2536

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
620 k€
Résultat net
36 k€
Autonomie financière
43,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
50 route de Brou28200 Chateaudun · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

17 entreprises
CGCCCSAMDSESCSABE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net182 k€exercice 2024
Autonomie financière43,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202120222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----182 k€
2022620 k€+114,9 %318 k€45 k€-36 k€
2021288 k€-220 k€30 k€-25 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière43,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — MRC CONSTRUCTION

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Relance après déclaration sans suite Travaux de rénovation et d’extension de la cuisine à l’Amicale de Lucé Tennis du stade Jean BOUDRIE à Lucé (28110)Commune de Lucé (28)6 k€
2025Travaux pour la réalisation d'un Centre d'Accueil de Jour Alzheimer (CAJA) pour le centre Hospitalier de Nogent le Rotrou33 k€
2025Lot 01 : Gros œuvre - Reconversion d'un appartement en maison médicale (7 lots)14 k€
2024Bâche de stockage, équipements de pompage et démolition de réservoir1,4 M€
2024Bâche de stockage, équipements de pompage et démolition de réservoir1,4 M€
2024REHABILITATION D'UNE MEDIATHEQUE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE116 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

3 M€

Relance après déclaration sans suite -Travaux de rénovation et d'extension de la cuisine à l'Amicale de Lucé Tennis du sEn préparation6 k€
8 décembre 2025Lucé

Démolition / Maçonnerie - Relance après déclaration sans suite -Travaux de rénovation et d'extension de la cuisine à l'Amicale de Lucé Tennis du stade Jean BOUD

Maître d'ouvrage : Commune de Lucé (28)

En préparation33 k€
25 octobre 2025Nogent-le-Rotrou6 autres entreprises

Travaux pour la réalisation d'un Centre d'Accueil de Jour Alzheimer (CAJA) pour le centre Hospitalier de Nogent le Rotrou

Maître d'ouvrage : Groupement Hospitalier de Territoire d'Eure-et-Loir

Sur le même chantier

CHAUFFAGE PLOMBERIE CONCEPT

SOCIETE GUILLARD

EURL THIERRY CHRISTOPHE

ATS ACCES

SOMUP BATIMENT

SARL ASSEMBLAGE AGENCEMENT

Reconversion d'un appartement en maison médicale (7 lots)En préparation14 k€
27 mars 2025Mainvilliers

Lot 01 : Gros œuvre - Reconversion d'un appartement en maison médicale (7 lots)

Maître d'ouvrage : Ville de Mainvilliers (28)

En préparation2,8 M€
7 octobre 2024Le Malesherbois4 autres entreprises

Bâche de stockage, équipements de pompage et démolition de réservoir

Sur le même chantier

AGRI-TERRITOIRES

DAUVILLIERS TRAVAUX

MULLER VERONIQUE

SOGEA NORD OUEST TRAVAUX PUBLICS

LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVREEn préparation116 k€
1 juillet 2024Les Villages Vovéens

REHABILITATION D'UNE MEDIATHEQUE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LES VILLAGES VOVEENS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.