MORLOT CONSTRUCTION

Travaux de charpente à Contrexeville (88) depuis 1986, 10 à 19 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2023 et 7,5 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 337 659 114SIRET 337 659 114 00033NAF 4391A

4391A · Travaux de charpente10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/10/2024

Chiffre d'affaires 20237,5M€↑ +189,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés826,5 M€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées43dans son réseau
Établissements5dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MORLOT CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe d'Épinalle 15/05/1986
SIREN
337 659 114
SIRET du siège
337 659 114 00033
N° TVA intracommunautaire
FR49337659114
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
100 200 €
Catégorie
ETI10 à 19 salariés
Adresse du siège
617 RUE DIVISION LECLERC, 88140 CONTREXEVILLE
Dirigeants au registre
8 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
8
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 février 1986
Fin d'existence prévue
14 mai 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Commerce de charpente, couverture, zinguerie, plomberie, chauffage, sanitaires, ventilation, climatisation et électricité. Entreprise généra »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/02/2025 · En date du 30/01/2025, le tribunal de commerce DE DIJON a prononcé l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire et a désigné : Administrateurs judiciaires : - SELARL AJRS représentée par Maître Marlène LOISEAU - 13, rue de Montigny - 21000 Dijon - SCP ABITBOL-ROUSSELET représentée par Me Joanna ROUSSELET - 38, avenue HOCHE - 75008 Paris 08, avec pour mission d’assister le débiteur pour tous les actes de gestion, mandataires judiciaires : - SELARL ASTEREN prise en la personne de Maître Thibaud POINSARD - 19, avenue Albert Camus - 21000 DIJON - SELARL MJ & ASSOCIÉS, représentée par Maître Véronique THIEBAUT - 5, rue Docteur Chaussier - 21000 DIJON ,, a ouvert une période d'observation pour une durée de 6 mois et a fixé au 31/12/2024 la date de cessation des paiements

12/08/2024 · Opération de fusion à compter du 25/06/2024. Société(s) ayant participé à l'opération : MORLOT CONSTRUCTION, Société anonyme à conseil d'administration, 617 Rue Division Leclerc 88140 Contrexéville (RCS Epinal 337 659 114); société absorbante COUVRACIER EST, Société par actions simplifiée à associé unique, 617 Rue Division Leclerc 88140 Contrexéville (RCS Epinal 878 894 294) société absorbée

22/05/2024 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mirecourt ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Epinal. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Epinal décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 43 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DES VOSGES pèse 24 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

MORLOT CONSTRUCTION
Contrexeville
43
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 26,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
RENOVATION COUVERTURES ET RENFORCEMENT DE CHARPENTES20241,2 M€
TRAVAUX DE DEPANNAGES ET DE GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES ET DU SERVICE DEPARTEMENTAL D…20248 M€
TRAVAUX DEPANNAGES GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS RELANCE LOT 10A REVETEME…20248 M€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/10/2024.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7,5 M€ en 2023, avec un résultat net de 82 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

202020222023

Résultat net, en milliers d'euros

37682

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,5 M€
Résultat net
82 k€
Capitaux propres
233 k€
Autonomie financière
4,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
617 rue Division Leclerc88140 Contrexeville · siègeOuvert
1 rue Jules Guesde59390 Lys-Lez-LannoyOuvert
5 avenue Dutac88000 EpinalOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

8 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

43 entreprises
DECHJESICEMZAMEEEIMEGEMEEJEEEEEEEABBSSIBEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

28 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires7,5 M€+189,8 % sur un an
Résultat net82 k€exercice 2023
Capitaux propres233 k€au bilan
Autonomie financière4,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
202020222023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20237,5 M€+189,8 %7,2 M€136 k€114 k€82 k€
20222,6 M€+494,5 %2,4 M€100 k€104 k€76 k€
2020440 k€—331 k€4 k€3 k€3 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif5,5 M€

Passif

Capitaux propres233 k€
Total des dettes5,2 M€
Total du passif5,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −447 k€, trésorerie nette 16 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE1,80 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,08 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière4,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux35,17 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 26,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024RENOVATION COUVERTURES ET RENFORCEMENT DE CHARPENTES1,2 M€
2024TRAVAUX DE DEPANNAGES ET DE GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES ET DU SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOU…8 M€
2024TRAVAUX DEPANNAGES GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS RELANCE LOT 10A REVETEMENTS DE SOLS DURS FAI…8 M€
2024TRAVAUX DEPANNAGES GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS RELANCE LOT 10A REVETEMENTS DE SOLS DURS FAI…8 M€
2024Lot 2C - Charpente / Couverture / Etanchéité - Montagne180 k€
2024Lot 2B - Charpente / Couverture / Etanchéité - Centre180 k€
2024Lot 2A - Charpente / couverture / Etanchéité - Plaine180 k€
2023REHABILITATION STATION DE TRAITEMENT FER MANGANESE794 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

26,5 M€

En préparation1,2 M€
29 octobre 2024

RENOVATION COUVERTURES ET RENFORCEMENT DE CHARPENTES

Maître d'ouvrage : MORLOT CONSTRUCTION

Centre · Montagne · PlaineEn préparation540 k€
19 juin 2024Golbey15 autres entreprises

Lot 8C - Plâtrerie / faux plfonds / isolation - Montagne

Sur le même chantier

CHROMATIC 88

COANUS COUVERTURE

ENTREPRISE GONSOLIN PATRICE

EUROP REVETEMENTS

JOLY FILS

METALLERIE GERARD

AMENAGEMENTS & CIE

IRLINGER

MENUISERIE JOLY

ZOZIK PERE ET FILS

ART & COULEURS

ENTREPRISE F. ET N. LENOIR

et 3 autres

En préparation24 M€
7 juin 2024Dép. 8813 autres entreprises

TRAVAUX DE DEPANNAGES ET DE GROSSES REPARATIONS POUR L ENSEMBLE DES SITES DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES VOSGES ET DU SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOU

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental des Vosges

Sur le même chantier

CHROMATIC 88

COANUS COUVERTURE

ENTREPRISE GONSOLIN PATRICE

EUROP REVETEMENTS

JOLY FILS

METALLERIE GERARD

ZOZIK PERE ET FILS

AMENAGEMENTS & CIE

IRLINGER

MENUISERIE JOLY

ART & COULEURS

ENTREPRISE F. ET N. LENOIR

et 1 autre

En préparation794 k€
21 mars 2023Martigny-les-Bains

REHABILITATION STATION DE TRAITEMENT FER MANGANESE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Vosges) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.