MK SERVICES

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Saint-Marcel (27) depuis 2020, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 790 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 883 130 262SIRET 883 130 262 00016NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/11/2025

Chiffre d'affaires 2024790k€↑ +74,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés2379 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MK SERVICES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évreuxle 29/04/2020
SIREN
883 130 262
SIRET du siège
883 130 262 00016
N° TVA intracommunautaire
FR19883130262
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
529 CITE MANUCA, 27950 SAINT-MARCEL
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2020
Fin d'existence prévue
28 avril 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux d'électricité et de plomberie, travaux de peinture et aménagement intérieur. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/04/2020 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

MK SERVICES
Saint-Marcel
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 379 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Mise en conformité électrique de 76 logements et travaux d'interphonie dans le cadre de la réhabilitation thermique de 152 logements collect…2025223 k€
Electricité - Réhabilitation thermique de 80 logements collectifs à BOGNY-SUR-MEUSE, 2 à 10 rue Roger Salengro et 2 à 6 Place Danton2025156 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/11/2025.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2022 (484 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 790 k€ en 2024, avec un résultat net de 64 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

20202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

4290764

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
790 k€
Résultat net
64 k€
Autonomie financière
7,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
529 Cite Manuca27950 Saint-Marcel · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
HS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires790 k€+74,4 % sur un an
Résultat net64 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière7,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024790 k€+74,4 %643 k€87 k€—64 k€
2023453 k€−6,4 %298 k€13 k€—7 k€
2022484 k€+14,9 %292 k€3 k€—−233 €
2021421 k€+719,8 %305 k€37 k€—29 k€
202051 k€—38 k€6 k€—4 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE11,09 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière7,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 379 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Mise en conformité électrique de 76 logements et travaux d'interphonie dans le cadre de la réhabilitation thermique de 152 logements collectifs à RETHEL rue Nob…223 k€
2025Electricité - Réhabilitation thermique de 80 logements collectifs à BOGNY-SUR-MEUSE, 2 à 10 rue Roger Salengro et 2 à 6 Place Danton156 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

379 k€

Lot 1 : ElectricitéEn préparation223 k€
24 novembre 2025Rethel1 autre entreprise

Mise en conformité électrique de 76 logements et travaux d'interphonie dans le cadre de la réhabilitation thermique de 152 logements collectifs à RETHEL rue Nob

Maître d'ouvrage : HABITAT 08 - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES ARDENNES

Sur le même chantier

S4C SOCIETE DE MULTISERVICE A L'HABITAT COLLECTIF

Réhabilitation thermique de 80 logements collectifs à BOGNY-SUR-MEUSE, 2 à 10 rue Roger Salengro et 2 à 6 Place DantonEn préparation156 k€
3 octobre 2025Bogny-sur-Meuse

Electricité - Réhabilitation thermique de 80 logements collectifs à BOGNY-SUR-MEUSE, 2 à 10 rue Roger Salengro et 2 à 6 Place Danton

Maître d'ouvrage : HABITAT 08 - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES ARDENNES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.