METALR

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mur-sur-Allier (63) depuis 2018, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 26,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 06/05/2027.

SIREN 838 402 766SIRET 838 402 766 00029NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 06/05/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/09/2023RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202526,6M€↑ +26,4 % sur 2024
Marchés publics gagnés1213 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
METALR
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 23/03/2018
SIREN
838 402 766
SIRET du siège
838 402 766 00029
N° TVA intracommunautaire
FR56838402766
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
14 RUE BERNARD BAROT, 63111 MUR-SUR-ALLIER
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
25 mars 2018
Fin d'existence prévue
22 mars 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Gros oeuvre, maçonnerie, charpente métallique, couverture, étanchéité, bardage; Achat, installation, et vente de tous systèmes de production d'énergie et notamment panneaux photovoltaïques; Achat, installation et vente de tous produits et systèmes liés à toutes énergies et notamment l'énergie solaire, électricité et énergies renouvelables. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

METALR
Mur-sur-Allier
14
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 213 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
LOT 2 CHARPENTES ET PV (OMBRIERES)2023213 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/09/2023.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 26,6 M€ en 2025, avec un résultat net de 4,9 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2025, clos le 31 juillet

20212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

922231 1902 7614 910

Exercice 2025clos le 31/07

Chiffre d'affaires
26,6 M€
Résultat net
4,9 M€
Capitaux propres
7,6 M€
Autonomie financière
49,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
14 rue Bernard Barot63111 Mur-sur-Allier · siègeOuvert
4 rue de la Barriere63430 Pont-du-ChateauFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 33

Jusqu'au
06/05/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CIEWGSCCMASEOM•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires26,6 M€+26,4 % sur un an
Résultat net4,9 M€exercice 2025
Capitaux propres7,6 M€au bilan
Autonomie financière49,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022202320242025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202526,6 M€+26,4 %20,6 M€6,7 M€6,6 M€4,9 M€
202421 M€+72,1 %15,9 M€3,6 M€3,7 M€2,7 M€
202312,2 M€+66,2 %8,8 M€1,8 M€1,6 M€1,1 M€
20227,3 M€+48,3 %4,1 M€330 k€309 k€223 k€
20214,9 M€—1,6 M€117 k€120 k€92 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif15,5 M€

Passif

Capitaux propres7,6 M€
Total des dettes7,9 M€
Total du passif15,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 4 M€, trésorerie nette 5,9 M€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE25,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette18,41 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux64,37 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques33 · qualitenrValide jusqu'au 6 mai 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 213 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023LOT 2 CHARPENTES ET PV (OMBRIERES)213 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

213 k€

En préparation213 k€
22 septembre 2023Charbonnières-les-Varennes

LOT 2 CHARPENTES ET PV (OMBRIERES)

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Combrailles, Sioule et Morge

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
ERGO VERSICHERUNG
Police SV75318280
Responsabilité civile
ERGO VERSICHERUNG
Police SV75318280

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.