MENUISERIES BOUSSES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Griede (32) depuis 2001, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 14/06/2028.

SIREN 440 271 344SIRET 440 271 344 00010NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 14/06/202810 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,5M€↓ −9,8 % sur 2023
Marchés publics gagnés10462 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIES BOUSSES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Auchle 21/12/2001
SIREN
440 271 344
SIRET du siège
440 271 344 00010
N° TVA intracommunautaire
FR61440271344
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1140 ROUTE DE RISCLE, 32110 SAINT-GRIEDE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2002
Fin d'existence prévue
3 janvier 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

03/05/2018 · Nomination d'un co-gérant à compter du 01/02/2018 : Nouveau : TOLLIS Julien, Francis, Co-Gérant

12/09/2016 · La société est réduite à un associé unique à compter du 28/12/2015.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE DE COMMUNES D'AIRE SUR L'ADOUR pèse 264 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 7

MENUISERIES BOUSSES
Saint-Griede
20
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

  • Entreprise 7945831121 marché
  • MENDEZ1 marché

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 462 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Réaménagement et rénovation de la mairieMairie de Saint Louboeur (40320) · 202545 k€
Construction de 8 logements « L’Armaga » à Labatut - Menuiseries intérieures202516 k€
Opération de Construction de 9 Logements - Plaisance du Gers "Au Barbat"202548 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/05/2025.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 52 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

202020232024

Résultat net, en milliers d'euros

27752

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
52 k€
Autonomie financière
39,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1140 route de Riscle32110 Saint-Griede · siègeOuvert
place des Capucins32110 NogaroOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en bois Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3551D109

Jusqu'au
14/06/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

1 au registre
JULIEN TOLLIS HOLDINGMembre du conseil de surveillanceSIREN 891407785fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
OSCCCCSLDOAGSSMSPEMJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises
Entreprise 794583112Co-attributaire1 marché · dernier mars 2025 · 973 k€
MENDEZCo-attributaire1 marché · dernier mars 2025 · 973 k€

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,5 M€−9,8 % sur un an
Résultat net52 k€exercice 2024
Autonomie financière39,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182019202020232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,5 M€−9,8 %891 k€78 k€—52 k€
20231,7 M€+26,4 %1 M€125 k€—77 k€
20201,3 M€—667 k€15 k€—2 k€
2019—————10 k€
2018—————41 k€
2016—————44 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE4,97 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière39,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en bois Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3551D109 · qualibatValide jusqu'au 14 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 462 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Réaménagement et rénovation de la mairieMairie de Saint Louboeur (40320)45 k€
2025Construction de 8 logements « L’Armaga » à Labatut - Menuiseries intérieures16 k€
2025Opération de Construction de 9 Logements - Plaisance du Gers "Au Barbat"48 k€
2025Travaux de réhabilitation du Presbytère en 4 logements pour personnes âgées et restructuration d’une salle commune à Duhort-Bachen - Menuiseries intérieures5 k€
2025REHABILITATION ET EXTENSION DE LA SALLE COMMUNALE ET DE LA MAIRIE41818 k€
2024Opération de construction de 11 logements sociaux. Lavardens "Frondaison"34 k€
2024CRÉATION D'UN WC PMR PUBLIC ET D'UNE SALLE DE REUNION - Menuiseries bois7 k€
2024MENUISERIES EXTERIEURES BOIS132 k€
2024Aménagement d'un pôle culturel et d'une école de musique - Menuiseries extérieures bois132 k€
2024Travaux pour la construction du centre d'incendie et de secours de MAUVEZIN21 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

462 k€

MENUISERIES BOISEn préparation45 k€
7 mai 2025Samadet

RÉAMÉNAGEMENT ET RÉNOVATION DE LA MAIRIE - LOT 02 - MENUISERIES BOIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-loubouer

Menuiseries intérieuresEn préparation16 k€
4 avril 2025Dép. 40

Construction de 8 logements « L’Armaga » à Labatut - Menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Plaisance du Gers "Au Barbat"En préparation48 k€
10 mars 2025Plaisance11 autres entreprises

Opération de Construction de 9 Logements - Plaisance du Gers "Au Barbat"

Maître d'ouvrage : SA GASCONNE D'H L M

Sur le même chantier

MENDEZ

MARQUE

P.C.S. SERVICES

DIEUZAIDE TP

SOCIETE GENERALE DE PEINTURE

GEORGES LOUBERY SAS

SOCIETE BOURDET

LARY MARC

OC 31 ETANCHEITE

Entreprise 794583112

SAPA (ACTION ANTIPARASITAIRE) (SESAPA)

Menuiseries intérieuresEn préparation5 k€
27 février 2025Dép. 4010 autres entreprises

Travaux de réhabilitation du Presbytère en 4 logements pour personnes âgées et restructuration d’une salle commune à Duhort-Bachen - Démolition gros oeuvre VRD

Maître d'ouvrage : XL Habitat

Sur le même chantier

ROY TRAVAUX

SOCIETE JOIE

FACON DE FER

SARL FIOR

JOEL DUBOIS

ORONA SUD-OUEST

ALLEZ ENERGIES

SARL TURSAN ADOUR DECORATION

LESCA CARRELAGE

CHARPENTE BATIBOIS

En préparation18 k€
7 janvier 2025Manciet7 autres entreprises

REHABILITATION ET EXTENSION DE LA SALLE COMMUNALE ET DE LA MAIRIE418

Maître d'ouvrage : Mairie de Bourrouillan

Sur le même chantier

SARL SOUBABERE RANDE

PILATI

EZEQUIEL ACACIO

LARY MARC

ATELIERS DE L'ARMAGNAC

TROYANO CHARPENTE

ALLEZ ENERGIES

En préparation34 k€
22 octobre 2024Jegun12 autres entreprises

Opération de construction de 11 logements sociaux. Lavardens "Frondaison"

Maître d'ouvrage : SA GASCONNE D'H L M

Sur le même chantier

SARL CONSTRUCTIONS BOIS HABITAT

ENDUITS COUSERANS

SARL LES THERMICIENS GASCONS

CUNHA & CASTERA

SARL DOUILLY PATIN

DUVIAU CARRELAGE 32

PATRICK MATHEOU

PICKTOR

OC 31 ETANCHEITE

DIEUZAIDE TP

MEUBLES DUEZ

MARSOL ENERGIE

Menuiseries boisEn préparation7 k€
1 août 2024Dép. 40

CRÉATION D'UN WC PMR PUBLIC ET D'UNE SALLE DE REUNION - Menuiseries bois

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CASTELNAU TURSAN

En préparation132 k€
28 mai 2024

MENUISERIES EXTERIEURES BOIS

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes d'aire sur l'adour

Menuiseries extérieures boisEn préparation132 k€
28 mai 2024Dép. 40

Aménagement d'un pôle culturel et d'une école de musique - Menuiseries extérieures bois

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes d'aire sur l'adour

En préparation21 k€
16 avril 2024Plaisance

Travaux pour la construction du centre d'incendie et de secours de PLAISANCE DU GERS

Maître d'ouvrage : SDIS DU GERS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Gers) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.