MENUISERIE DESLANDES

Travaux de menuiserie bois et PVC à La Ferte Mace (61) depuis 1993, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,4 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 20/01/2028.

SIREN 390 815 058SIRET 390 815 058 00024NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 20/01/2028 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/08/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20253,4M€↑ +47,9 % sur 2018
Marchés publics gagnés11863 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE DESLANDES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Alençonle 12/05/1993
SIREN
390 815 058
SIRET du siège
390 815 058 00024
N° TVA intracommunautaire
FR75390815058
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
155 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
462 RUE DE L'OISIVIERE (LA FERTE-MACE), 61600 LA FERTE MACE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
92 ans
Début d'activité
1er avril 1993
Fin d'existence prévue
13 avril 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
01/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification de l’identification de l’établissement
28/02/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/02/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toute entreprise de travaux de menuiserie, ébénisterie et d'une manière générale, tous travaux liés au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/09/2017 · Le tribunal de commerce de Flers a été rattaché au tribunal de commerce de Condé sur Noireau par le décret n° 99-659 du 30 juillet 1999 avec effet au 1er janvier 2000.

23/03/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE LA FERTE MACE pèse 474 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

MENUISERIE DESLANDES
La Ferte Mace
8
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 863 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
TRANSFORMATION D UN LOCAL ARTISANAL EN CLINIQUE VETERINAIRE LOT 2 MENUISERIES202550 k€
LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES METALLERIE REHABILITATION BAR RESTAURANT OREE DU BOIS202555 k€
LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES METALLERIE REHABILITATION BAR RESTAURANT OREE DU BOIS202555 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/08/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,4 M€ en 2025, avec un résultat net de 341 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 août

201620182025

Résultat net, en milliers d'euros

78162341

Exercice 2025clos le 31/08

Chiffre d'affaires
3,4 M€
Résultat net
341 k€
Capitaux propres
619 k€
Autonomie financière
39,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
462 rue de l'Oisiviere (la Ferte-Mace)61600 la Ferte Mace · siègeOuvert
Le Rocher Broutin61410 la Ferte MaceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
20/01/2028

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111

Jusqu'au
20/01/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4132D114

Jusqu'au
20/01/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4132D115

Jusqu'au
20/01/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
CCCCCEEM•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires3,4 M€+47,9 % sur un an
Résultat net341 k€exercice 2025
Capitaux propres619 k€au bilan
Autonomie financière39,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20253,4 M€+47,9 %1,9 M€478 k€441 k€341 k€
20182,3 M€+62,7 %1,1 M€172 k€166 k€162 k€
20161,4 M€—839 k€97 k€76 k€78 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,5 M€

Passif

Capitaux propres619 k€
Total des dettes942 k€
Total du passif1,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 154 k€, trésorerie nette 465 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE13,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette9,78 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière39,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux55,10 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 20 janvier 2028
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4132D111 · qualibatValide jusqu'au 20 janvier 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4132D114 · qualibatValide jusqu'au 20 janvier 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des planchers bas4132D115 · qualibatValide jusqu'au 20 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 863 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRANSFORMATION D UN LOCAL ARTISANAL EN CLINIQUE VETERINAIRE LOT 2 MENUISERIES50 k€
2025LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES METALLERIE REHABILITATION BAR RESTAURANT OREE DU BOIS55 k€
2025LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES METALLERIE REHABILITATION BAR RESTAURANT OREE DU BOIS55 k€
2025LOT 06 - MENUISERIES INTERIEURES - DESLANDES - Ecole mat. PREVERT83 k€
2025LOT 05 - MENUISERIE EXTERIEURES - DESLANDES - Ecole mat. PREVERT119 k€
2024MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE57 k€
2024Consruction MPE Longny - Lot 7 - 2024901170 k€
2024LOT 2 - MENUISERIES EXTERIEURES - DESLANDES125 k€
2024LOT 4 - MENUISERIES EXTERIEURES - DESLANDES38 k€
2023RENOVATION ANCIEN COMMERCE RUE DE LA BARRE - PHASE 2 - LOT 5 - DESLANDES - MENUISERIES INTERIEURES63 k€
2023RENOVATION ANCIEN COMMERCE - RUE DE LA BARRE - PHASE 2 - LOT 3 - DESLANDES - MENUISERIES EXTERIEURES44 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

863 k€

En préparation50 k€
25 août 2025Saint-Georges-de-Rouelley

TRANSFORMATION D UN LOCAL ARTISANAL EN CLINIQUE VETERINAIRE LOT 2 MENUISERIES

En préparation111 k€
2 juin 2025L'Orée-d'Écouves

LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES METALLERIE REHABILITATION BAR RESTAURANT OREE DU BOIS

Ecole mat. PREVERTEn préparation83 k€
15 janvier 2025La Ferté Macé

LOT 06 - MENUISERIES INTERIEURES - DESLANDES - Ecole mat. PREVERT

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

Ecole mat. PREVERTEn préparation119 k€
15 janvier 2025La Ferté Macé

LOT 05 - MENUISERIE EXTERIEURES - DESLANDES - Ecole mat. PREVERT

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

SERRURERIEEn préparation57 k€
24 septembre 2024Juvigny Val d'Andaine

MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE TORCHAMP

2024901En préparation170 k€
13 mai 2024Longny les Villages

Consruction MPE Longny - Lot 7 - 2024901

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Hauts du Perche

DESLANDESEn préparation125 k€
4 mars 2024La Ferté Macé

LOT 2 - MENUISERIES EXTERIEURES - DESLANDES

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

DESLANDESEn préparation38 k€
4 mars 2024La Ferté Macé

LOT 4 - MENUISERIES EXTERIEURES - DESLANDES

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

MENUISERIES INTERIEURESEn préparation63 k€
12 janvier 2023La Ferté Macé

RENOVATION ANCIEN COMMERCE RUE DE LA BARRE - PHASE 2 - LOT 5 - DESLANDES - MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

MENUISERIES EXTERIEURESEn préparation44 k€
10 janvier 2023La Ferté Macé

RENOVATION ANCIEN COMMERCE - RUE DE LA BARRE - PHASE 2 - LOT 3 - DESLANDES - MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Ville de La Ferté Macé

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Orne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.