MENUISERIE DE BATIMENT ROUX FRERES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Champagne (07) depuis 1968, 50 à 99 salariés. 15 marchés publics remportés depuis 2021 et 17,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 336 820 097SIRET 336 820 097 00010NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/02/2026

Chiffre d'affaires 202417,0M€↓ −1,5 % sur 2023
Marchés publics gagnés1516 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées34dans son réseau
Établissements6dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE DE BATIMENT ROUX FRERES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Privasle 29/03/1968
SIREN
336 820 097
SIRET du siège
336 820 097 00010
N° TVA intracommunautaire
FR51336820097
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
150 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
204 ALLEE DE CHANTECAILLE, 07340 CHAMPAGNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 1968
Fin d'existence prévue
28 mars 2067
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/01/2025Transfert d’un établissement
01/01/2025Transfert d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tant en France, qu'a l'étranger, l'étude, la réalisation et l'installation de toutes Menuiseries, charpentes de bâtiment et industrielles, l'étude, la construction et la vente de toutes Menuiseries préfabriquées, l'achat, la transformation et la revente de tous bois utilisables en charpente, parquet menuiserie, etc... »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/06/2020 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce d'Annonay a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Aubenas.

19/03/2010 · ACHAT D ELEMENTS DE FONDS PRECEDEMMENT EXPLOITE PAR LA LA SOCIETE SEVAL SISE 239 RUE DE LA SABLIERE 94200 VILLENEUVE LE ROI 398 944 800 RCS CRETEIL AU PRIX DE 14000 EUROS LES OPPOSITIONS POUR LA VALIDITE AU FONDS VENDU ET POUR LA CORRESPONDANCE AU SEQUESTRE JURIDIQUE DE L ORDRE DES AVOCATS 11 PCE DAUPHINE 75053 PARIS LOUVRE RP SP

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 34 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 10

MENUISERIE DE BATIMENT ROUX FRERES
Champagne
34
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 15 16 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Pole social sportif et culturel Mermoz - Lot 06 - Menuiserie intérieure bois2026785 k€
Travaux cœur de ville lot 14 : Menuiseries intérieures - équipements - signalétique réglementaire20251 M€
CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 82025552 k€
Les 15 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/02/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 17 M€ en 2024, avec un résultat net de 452 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

20182019202020212022202320232024

Résultat net, en milliers d'euros

3899644449476355510452

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
17 M€
Résultat net
452 k€
Capitaux propres
4,3 M€
Autonomie financière
42,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
204 allee de Chantecaille07340 Champagne · siègeOuvert
31 boulevard Gouvion-Saint-Cyr75017 ParisOuvert
23 rue Crepet69007 LyonOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 3 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

34 entreprises
CVCCCVCCCEATLAESSSSCBLLSEEFFASREMR•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises
COMMUNE DE SAINT FONSLui confie des marchés2 marchés · dernier juil. 2024 · 1,2 M€GS Rosa PARKS LOT : 10- menuiserie int. -Signalétique-mobilierVille de LyonLui confie des marchés1 marché · dernier févr. 2026 · 785 k€Pole social sportif et culturel Mermoz - Lot 06 - Menuiserie intérieure boisCOMMUNE DE CAVALAIRE SUR MERLui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2025 · 1 M€Travaux cœur de ville lot 14 : Menuiseries intérieures - équipements - signalétique réglementaireCOMMUNE DE BEAUMONTLui confie des marchés1 marché · dernier sept. 2025 · 552 k€CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 8COMMUNE DE LEVALLOIS PERRETLui confie des marchés1 marché · dernier sept. 2025 · 4,1 M€TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ANATOLE FRANCE A LEVALLOIS-Menuiseries intérieures-Parquet-A…Ville d'Antibes (06)Lui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2025 · 412 k€TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 LOT 8 MENUISERIES INTERIEURES MOBILIERSCOMMUNE DE CRETEILLui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2025 · 2,8 M€Travaux de construction d'un groupe scolaire et d'une crèche dans le quartier du Triangle de l'Echat - Relance lot 8 : m…COMMUNE DE VETRAZ MONTHOUXLui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2025 · 498 k€LOT 11B : FAUX-PLAFONDSCOMMUNE DE BRONLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2024 · 420 k€GS J MOULIN LOT12 MENUISERIE INT CLOISON MOBILE MOBILIER
Entreprise 775589187Lui confie des marchés1 marché · dernier mai 2024 · 1,4 M€Lot 6 : Menuiseries inétrieures

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires17 M€−1,5 % sur un an
Résultat net452 k€exercice 2024
Capitaux propres4,3 M€au bilan
Autonomie financière42,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019202020212022202320232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202417 M€−1,5 %10 M€761 k€703 k€452 k€
202317,3 M€+30,0 %11,6 M€893 k€717 k€510 k€
2023 9 m13,3 M€−13,1 %9,1 M€617 k€503 k€355 k€
202215,3 M€−8,8 %10,3 M€898 k€728 k€476 k€
202116,7 M€+57,5 %11,1 M€1 M€814 k€449 k€
202010,6 M€+5,8 %7,6 M€207 k€73 k€44 k€
201910 M€−28,6 %7,1 M€351 k€115 k€96 k€
201814 M€—8,6 M€715 k€487 k€389 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif10,2 M€

Passif

Capitaux propres4,3 M€
Total des dettes5,7 M€
Total du passif10,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 3 M€, trésorerie nette 1,3 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE4,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,65 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière42,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux10,49 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

15 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 16 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Pole social sportif et culturel Mermoz - Lot 06 - Menuiserie intérieure bois785 k€
2025Travaux cœur de ville lot 14 : Menuiseries intérieures - équipements - signalétique réglementaire1 M€
2025CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 8552 k€
2025TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ANATOLE FRANCE A LEVALLOIS-Menuiseries intérieures-Parquet-Agencement-signalétique4,1 M€
2025TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 LOT 8 MENUISERIES INTERIEURES MOBILIERS412 k€
2025Travaux de construction d'un groupe scolaire et d'une crèche dans le quartier du Triangle de l'Echat - Relance lot 8 : menuiseries intérieures1,4 M€
2025Travaux de construction d'un groupe scolaire et d'une crèche dans le quartier du Triangle de l'Echat - Relance Lot 8 : Menuiseries intérieures1,4 M€
2025LOT 11B : FAUX-PLAFONDS498 k€
2024GS J MOULIN LOT12 MENUISERIE INT CLOISON MOBILE MOBILIER420 k€
2024GS Rosa PARKS LOT : 10- menuiserie int. -Signalétique-mobilier628 k€
2024CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE A SAINT-FONS587 k€
2024Lot 6 : Menuiseries inétrieures1,4 M€
2023CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DU COUDOULET A ORANGE496 k€
2023Lot 6 : Menuiseries intérieures bois - mobilier fixe - Construction du Palais des Congrès1,4 M€
2021Travaux de rénovation thermique de l'Hôtel du Département de l'Isère649 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

16 M€

Menuiserie intérieure boisEn préparation785 k€
5 février 2026Lyon8 autres entreprises

Pole social sportif et culturel Mermoz - Lot 02 - Gros-?uvre

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

SOCIETE DE CONSTRUCTION FLORIOT

ANDRE VAGANAY SAS

ENTREPRISE PROPONNET

SAS NET ACTIV BAT

FONTBONNE ET FILS

CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. (C.R.C.)

SARL GARDETTE

SOPREMA ENTREPRISES

signalétique réglementaireEn préparation1 M€
1 décembre 2025Cavalaire-sur-Mer6 autres entreprises

Travaux cœur de ville lot 16 : CVC/GTB - Plomberie

Maître d'ouvrage : Ville de Cavalaire sur Mer (83)

Sur le même chantier

COMPAGNIE MERIDIONALE D'APPLICATIONS THERMIQUES CMT

OMEGA ENERGIES VAR & ALPES MARITIMES

Entreprise 838077113

SOCIETE PROVENCALE DE PAYSAGE

TAMBE

DUSHOW

LOT 8En préparation552 k€
5 septembre 2025Saint-Julien-en-Genevois

CONSTRUCTION SALLE MULTI ACTIVITES - LOT 8

Maître d'ouvrage : Mairie de Beaumont

En préparation4,1 M€
2 septembre 20255 autres entreprises

TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE ANATOLE FRANCE A LEVALLOIS

Maître d'ouvrage : Ville de Levallois

Sur le même chantier

BESNARD ET CHAUVIN-MARICHEZ

SERALCO

ARBONIS

LES PLATRES MODERNES CLAUDE JOBIN

HORIS (HMI)

En préparation412 k€
25 juillet 2025Antibes

TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 LOT 8 MENUISERIES INTERIEURES MOBILIERS

Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)

Relance Lot 8 : Menuiseries intérieures · Relance lot 8 : menuiseries intérieuresEn préparation2,8 M€
21 juillet 2025Créteil

Travaux de construction d'un groupe scolaire et d'une crèche dans le quartier du Triangle de l'Echat - Relance lot 8 : menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : Ville de Créteil

En préparation498 k€
4 janvier 2025Annemasse

LOT 11B : FAUX-PLAFONDS

Maître d'ouvrage : Mairie de VETRAZ-MONTHOUX

En préparation420 k€
15 octobre 2024Bron

GS J MOULIN LOT12 MENUISERIE INT CLOISON MOBILE MOBILIER

Maître d'ouvrage : Ville de Bron

En préparation628 k€
29 juillet 2024Saint-Fons

GS Rosa PARKS LOT : 10- menuiserie int. -Signalétique-mobilier

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Fons

En préparation587 k€
26 juillet 2024Saint-Fons7 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE A SAINT-FONS

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Fons

Sur le même chantier

CHAZELLE

ANDRE VAGANAY SAS

SERVICE INDUSTRIE ETANCHEITE

MENUISERIE CHARPENTE MEUNIER-MARNAT

MARTINON MSE (MSE)

LA RHODANIENNE DE CARRELAGE

METALEC

En préparation1,4 M€
13 mai 2024Dép. 348 autres entreprises

Lot 1 : Clos couvert / Logistique

Sur le même chantier

GCC

AXIMA CONCEPT

INEO MIDI PYRENEES LANGUEDOC ROUSSILLON ET PAR ABREVIATION INEO MPLR

CARRILLO

J.C CUARTERO ENTREPRISE

DEMCY

FABRILIS

KONE

En préparation496 k€
26 juin 2023Orange10 autres entreprises

CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DU COUDOULET A ORANGE

Maître d'ouvrage : Ville d'Orange (84)

Sur le même chantier

SOCIETE BRAJA VESIGNE

BRES ELECTRICITE

Entreprise 878894294

MENUISERIE CHINAPPI

C.P.I.- CLOISONS PLAFONDS ISOLATION

MF HABILLEZ VOS FACADES

LUROFORAGE

DG PEINTURE

DUCLAUX KALKIAS CHAPE LIQUIDE

SNEF

Construction du Palais des CongrèsEn préparation1,4 M€
29 mars 20236 autres entreprises

Lot 3 : Structure enveloppe - Construction du Palais des Congrès

Maître d'ouvrage : Ville de Nîmes

Sur le même chantier

SMB

AXIMA CONCEPT

SPIE BUILDING SOLUTIONS

LES PLATRES MODERNES CLAUDE JOBIN

TAMBE

HYGIENE SUD

En préparation649 k€
21 mai 2021Grenoble3 autres entreprises

Travaux de rénovation thermique de l'Hôtel du Département de l'Isère

Maître d'ouvrage : Département de l'Isère

Sur le même chantier

EVOLUTEAM

SOGRECA

SERGE LOVISOLO

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol1,3 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
07Ardèche5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.