MENUISERIE CONCEPT ALUMINIUM

Travaux de menuiserie bois et PVC à Reims (51) depuis 2004, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 4,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 451 596 407SIRET 451 596 407 00036NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/06/2025

Chiffre d'affaires 20244,0M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés296 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE CONCEPT ALUMINIUM
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 15/01/2004
SIREN
451 596 407
SIRET du siège
451 596 407 00036
N° TVA intracommunautaire
FR30451596407
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
400 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
8 RUE MAURICE PREVOTEAU, 51100 REIMS
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 janvier 2004
Fin d'existence prévue
14 janvier 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« négoce fabrication pose de fenêtres châssis portes en PVC bois aluminium »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/12/2020 · Transfert du siège social à l'intérieur du ressort Transfert du siège & de l'établissement principal de 132 avenue Jean Jaurès, 51100 Reims exploité du 14/01/2004 au 12/03/2007 à 8 rue monseigneur Béjot, 51100 Reims à compter du 12/03/07

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

MENUISERIE CONCEPT ALUMINIUM
Reims
5
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 96 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
MSP2025 LO6 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Serrurerie (référence de consultation : MSP2025)202548 k€
LOT 6 SERRURERIE - CONSTRUCTION MAISON DE SANTE202548 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/06/2025.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4 M€ en 2024, avec un résultat net de 74 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2024, clos le 31 décembre

201520172019202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

112142331264474

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4 M€
Résultat net
74 k€
Capitaux propres
1 M€
Autonomie financière
41,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 rue Maurice Prevoteau51100 Reims · siègeOuvert
8 rue Monseigneur Georges Bejot51100 ReimsOuvert
132 avenue Jean Jaures51100 ReimsFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

FCNCommissaire aux comptes titulairefiche non disponible

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
CEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4 M€exercice 2024
Résultat net74 k€exercice 2024
Capitaux propres1 M€au bilan
Autonomie financière41,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201520172019202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244 M€—2,7 M€172 k€110 k€74 k€
20230 €−100,0 %2,6 M€119 k€67 k€44 k€
20224,6 M€+25,3 %2,7 M€178 k€150 k€126 k€
20193,7 M€−3,9 %2,3 M€93 k€43 k€33 k€
20173,8 M€+4,9 %2,4 M€214 k€182 k€142 k€
20153,7 M€—2,5 M€159 k€168 k€112 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,4 M€

Passif

Capitaux propres1 M€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif2,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 994 k€, trésorerie nette 322 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE4,21 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,82 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,19 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 96 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MSP2025 LO6 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Serrurerie (référence de consultation : MSP2025)48 k€
2025LOT 6 SERRURERIE - CONSTRUCTION MAISON DE SANTE48 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

96 k€

Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Serrurerie (référence de consultation : MSP2025)En préparation48 k€
6 juin 2025Fismes

MSP2025 LO6 - Construction d'une Maison de Santé à Fismes ; Serrurerie (référence de consultation : MSP2025)

Maître d'ouvrage : Mairie de Fismes

CONSTRUCTION MAISON DE SANTEEn préparation48 k€
4 juin 2025Fismes

LOT 6 SERRURERIE - CONSTRUCTION MAISON DE SANTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Fismes

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.