MENUISERIE BARD

Travaux de menuiserie bois et PVC à Desaignes (07) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 25/05/2030.

SIREN 432 111 276SIRET 432 111 276 00015NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 25/05/2030 · 7 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/12/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20171,1M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés9651 k€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE BARD
Inscription au RCS
Greffe de Privasle 30/06/2000
SIREN
432 111 276
SIRET du siège
432 111 276 00015
N° TVA intracommunautaire
FR38432111276
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
70 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
60 CHEMIN DU BOULODROME, 07570 DESAIGNES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juillet 2000
Fin d'existence prévue
18 juillet 2050
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« MENUISERIE CHARPENTE COUVERTURE EBENISTERIE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

21/11/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce d'Annonay a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Aubenas.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINT AGREVE pèse 375 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

MENUISERIE BARD
Desaignes
10
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 651 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
2026 - REHAB ANCIENNE ECOLE LN - LOT 5 - Menuiseries extérieures202553 k€
LOT N 09 - MENUISERIE EXTERIEURE202547 k€
Réabilitation du 1er étage et des façades de l'ancienne gare Lot 3 : menuiseries intérieures et extérieures202553 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/12/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
60 chemin du Boulodrome07570 Desaignes · siègeOuvert
2 rue Ferdinand Herold07270 LamastreOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 7

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 2301D109

Jusqu'au
25/05/2028

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 2301D110

Jusqu'au
25/05/2028

Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 2301D113

Jusqu'au
25/05/2028

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
25/05/2028

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
25/05/2030

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Jusqu'au
25/05/2030

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

Jusqu'au
25/05/2030

7 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
CCECCCEERD•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net33 k€exercice 2021
Autonomie financière44,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Résultat net
20172021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————33 k€
20171,1 M€—739 k€119 k€—61 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière44,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

7 qualifications actives
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur2301D109 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2028
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEFenêtres de toit2301D110 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2028
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur2301D113 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2028
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2028
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4131D114 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des planchers bas4131D115 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 651 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
20252026 - REHAB ANCIENNE ECOLE LN - LOT 5 - Menuiseries extérieures53 k€
2025LOT N 09 - MENUISERIE EXTERIEURE47 k€
2025Réabilitation du 1er étage et des façades de l'ancienne gare Lot 3 : menuiseries intérieures et extérieures53 k€
2025Travaux de menuiserie90 k€
2025Lot 2 Menuiseries extérieures PVC90 k€
2024Charpente bois couverture52 k€
2024Menuiseries Intérieures149 k€
2024Menuiseries Extérieures Bois45 k€
2022MENUISERIES INTERIEURES69 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

651 k€

Menuiseries extérieuresEn préparation53 k€
8 décembre 2025Le Cheylard

2026 - REHAB ANCIENNE ECOLE LN - LOT 5 - Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Belsentes

MENUISERIE EXTERIEUREEn préparation47 k€
12 juin 2025Vernoux-en-Vivarais

LOT N 09 - MENUISERIE EXTERIEURE

En préparation53 k€
22 avril 2025Le Cheylard1 autre entreprise

Réabilitation du 1er étage et des façades de l'ancienne gare Lot 1 : maçonnerie - gros oeuvre - démolition

Maître d'ouvrage : Mairie de Le cheylard

Sur le même chantier

ENTREPRISE SAVEL BERNARD ET FILS

En préparation90 k€
21 février 2025Saint-Agrève

Travaux de menuiserie

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-agreve

En préparation90 k€
21 février 2025Dép. 073 autres entreprises

Lot 2 Menuiseries extérieures PVC

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-agreve

Sur le même chantier

D.E. FACADE

REALISATION CONSTRUCTION ELECTRIQUE

ENTREPRISE DENIS MAZET

En préparation52 k€
7 juin 2024Lamastre

Charpente bois couverture

Maître d'ouvrage : COMMUNE D EMPURANY

En préparation149 k€
21 mai 2024Dép. 07

Menuiseries Intérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-agreve

En préparation45 k€
21 mai 2024Dép. 07

Menuiseries Extérieures Bois

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-agreve

En préparation69 k€
8 novembre 2022Saint-Félicien

MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BOZAS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus9parcelles cadastrales
Surface au sol4 502 m²cumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
07Ardèche9

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.