MENUIMAT

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Quentin (02) depuis 1984, 10 à 19 salariés. 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 30/11/2028.

SIREN 331 003 079SIRET 331 003 079 00026NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 30/11/202810 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20211,4M€↓ −28,4 % sur 2016
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social28k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUIMAT
Inscription au RCS
Greffe de Laonle 31/10/1984
SIREN
331 003 079
SIRET du siège
331 003 079 00026
N° TVA intracommunautaire
FR73331003079
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
28 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
18 BOULEVARD GAMBETTA, 02100 SAINT-QUENTIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
5 novembre 1984
Fin d'existence prévue
30 octobre 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

17/09/2010 · Historique : - CETTE SOCIETE SE CONSTITUE ET CREE UN FONDS - DUREE DE LA STE : 50 ANS - DEPOT DES ST ATUTS : 31.10.1984 - 718 - JAL PUB : L'AISNE NOUVE LLE DU 27.10.1984

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2021, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 mars

20162021

Résultat net, en milliers d'euros

256

Exercice 2021clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
6 k€
Autonomie financière
46,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
18 boulevard Gambetta02100 Saint-Quentin · siègeOuvert
3 rue des Etats Generaux02100 Saint-QuentinFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
30/11/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires1,4 M€−28,4 % sur un an
Résultat net6 k€exercice 2021
Autonomie financière46,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20211,4 M€−28,4 %749 k€17 k€—6 k€
20161,9 M€—962 k€73 k€—25 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE1,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 30 novembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Aisne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.