MENU BOIS

Travaux de menuiserie bois et PVC à Riorges (42) depuis 1991, 10 à 19 salariés. 3,6 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 22/09/2030.

SIREN 382 836 344SIRET 382 836 344 00020NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 22/09/2030 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20233,6M€↑ +33,7 % sur 2019
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social10k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENU BOIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 20/08/1991
SIREN
382 836 344
SIRET du siège
382 836 344 00020
N° TVA intracommunautaire
FR41382836344
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
117 RUE MICHEL RONDET, 42153 RIORGES
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 1991
Fin d'existence prévue
21 août 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication pose et négoce de tous produits bois, PVC, aluminium ou toutes autres matières se rapportant au bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/03/2021 · Achat du fonds artisanal de M POMMIER Daniel (RM 341 182 798) à compter du 1er Septembre 1991

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (2,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 3,6 M€ en 2023, avec un résultat net de 117 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 août

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

−17117

Exercice 2023clos le 31/08

Chiffre d'affaires
3,6 M€
Résultat net
117 k€
Autonomie financière
43,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
117 rue Michel Rondet42153 Riorges · siègeOuvert
9 rue Alfred de Musset42300 MablyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
22/09/2028

Fourniture et pose de vérandas à structure aluminium Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 9141D109

Jusqu'au
22/09/2030

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

LCG InvestMembre du conseil de surveillanceSIREN 798063228fiche non disponible
LCG INVEST SARLMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires3,6 M€+33,7 % sur un an
Résultat net117 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière43,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820192023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20233,6 M€+33,7 %1,5 M€212 k€-117 k€
20192,7 M€-1,1 M€−24 k€-−17 k€
2018-----147 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE5,79 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière43,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 22 septembre 2028
Fourniture et pose de vérandas à structure aluminium Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur9141D109 · qualibatValide jusqu'au 22 septembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.