MEGEVAND SAS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Neydens (74) depuis 1973, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 12,2 M€ de chiffre d'affaires en 2017.
SIREN 788 242 667SIRET 788 242 667 00020NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/01/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MEGEVAND SAS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Annecyle 22/10/1973
- SIREN
- 788 242 667
- SIRET du siège
- 788 242 667 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR30788242667
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 226 RUE DU JURA, 74160 NEYDENS
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 60 ans
- Début d'activité
- 22 octobre 1973
- Fin d'existence prévue
- 21 octobre 2033
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
22/01/2024 · Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 19/01/2024 arrêtant le plan de sauvegarde. Commissaire à l'exécution du plan : Selarl AJ Meynet et Associés prise en la personne de Maître David Emmanuel 39 avenue du Parmelan 74000 Annecy durée du plan :10 ans
10/07/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 06/07/2023 ordonnant le renouvellement de la période d'observation pour une nouvelle durée de 6 mois soit jusqu'au 19 janvier 2024 , période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
10/05/2023 · Ordonnance de madame la première présidente de la cour d'appel de Chambéry en date du 5 mai 2023 désignant le tribunal de commerce d'Annecy pour connaître de la procédure collective ouverte sous le numéro 2023RJ0012 suivant jugement rendu le 19 janvier 2023 par le tribunal de commerce de Thonon les Bains.
19/01/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce de Thonon Les Bains en date du 19/01/2023 ouvrant la procédure de sauvegarde, Mandataire judiciaire : SELARL MJ Alpes prise en la personne de maître Caroline Jal 20 boulevard du Lycée 74000 Annecy, Administrateur judiciaire : SELARL AJ Meynet & Associés prise en la personne de maître Robert Louis Meynet et maître David-Emmanuel Meynet 2 avenue des Allobroges 74200 Thonon-les-Bains mission : surveiller les opérations de gestion du débiteur
22/11/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
22/11/2016 · Fusion - L236-1 à compter du 01/09/2011 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : - BAISIN SAS, ZI LES GRANDES VIGNES 74330 La balme-de-Sillingy (RCS ANNECY (7401) 350 525 853) - "FERIGO MACONNERIE", SARL, 226 rue du Jura ZA 74160 Neydens (RCS THONON (7402) 422 849 190) avec effet au 01/01/2011
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 29 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE DIVONNE-LES-BAINS pèse 5,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- COMMUNE DE DIVONNE-LES-BAINS5,5 M€2 marchés, dernier en janvier 2026
- COMMUNE DE SAINT JULIEN EN GENEVOIS729 k€1 marché, dernier en septembre 2025
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA HAUTE SAVOIE375 k€1 marché, dernier en décembre 2024
Mêmes marchéslots distincts
- STORIA1 marché
- SMILE ISOL1 marché
- ACCORD ALU1 marché
Sur le même chantier
- BOUYGUES ENERGIES & SERVICES2 chantiers
- ENTREPRISE DESBIOLLES1 chantier
- AIN CARRELAGES1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 5 6,7 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de travaux de réhabilitation de l'école primaire du centre de Divonne-les-BainsCommune de Divonne-les-Bains · 2026 | 4,6 M€ | |
| MEGEVAND Lot 3 DECONSTRUCTION / GROS OEUVRE2026 | 994 k€ | |
| Objet du marché : requalification de l'Allée des Cèdres<br />Lieu d'exécution : Commune de Saint-Julien-en-Genevois <br />2025 | 729 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/01/2026.
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 226 rue du Jura74160 Neydens · siège | Ouvert |
| Zi des Grandes Vignes74330 la Balme-de-Sillingy | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
29 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Cités ensemble en conseil municipal
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
4 entreprisesCités ensemble en conseil municipal
5 entreprisesDirigeants communs
6 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Procédures collectives — MEGEVAND SAS
- Modifications diverses — MEGEVAND SAS
- Procédures collectives — MEGEVAND SAS
- Modifications diverses — MEGEVAND SAS
- Procédures collectives — MEGEVAND SAS
- Dépôts des comptes — MEGEVAND SAS
- Dépôts des comptes — MEGEVAND SAS
- Dépôts des comptes — MEGEVAND SAS
- Dépôts des comptes — MEGEVAND SAS
- Modifications diverses — MEGEVAND SAS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
5 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
6,7 M€
En préparation4,6 M€Marché de travaux de réhabilitation de l'école primaire du centre de Divonne-les-Bains
Marché de travaux de réhabilitation de l'école primaire du centre de Divonne-les-Bains
Maître d'ouvrage : Mairie de Divonne les Bains
Sur le même chantier
AIN CARRELAGES
DE SA SERRURERIE
ENTREPRISE DESBIOLLES
NINET GAVIN
PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU
SETO
VERDET PAYSAGE
En préparation994 k€MEGEVAND Lot 3 DECONSTRUCTION / GROS OEUVRE
MEGEVAND Lot 3 DECONSTRUCTION / GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Divonne les Bains
En préparation729 k€Objet du marché : requalification de l'Allée des Cèdres<br />Lieu d'exécution : Commune de Saint-Julien-en-Genevois <br />
Objet du marché : requalification de l'Allée des Cèdres<br />Lieu d'exécution : Commune de Saint-Julien-en-Genevois <br />
Maître d'ouvrage : Commune de Saint-Julien-en-Genevois
Sur le même chantier
LA LIGNE DU TEMPS PAYSAGE
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES
Allée des Cèdres : Lot 1bEn préparation36 k€Travaux de construction de réseaux de distribution publique d'électricité, éclairage public et télécommunications - SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS - Allée des Cèdres
Travaux de construction de réseaux de distribution publique d'électricité, éclairage public et télécommunications - SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS - Allée des Cèdres
Maître d'ouvrage : SYANE
Sur le même chantier
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES
En préparation375 k€Construction de 6 logements, de garages et d'une micro-crèche à Chênex (74520), La Fermette
Construction de 6 logements, de garages et d'une micro-crèche à Chênex (74520), La Fermette
Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT
Sur le même chantier
LP CHARPENTE
ENTREPRISE GRANDCHAMP FRERES
SARL SIPRA
BG CONCEPT RENOVATION
PORALU MENUISERIES
ENTREPRISE DEVILLE
ARAVIS ENROBAGE
AMP SAS
MEYER VENTILATION
PHONICOM
ROGUET
CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. (C.R.C.)
et 5 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.