MEDINI

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bonchamp-les-Laval (53) depuis 2013, 1 ou 2 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 270 k€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 30/03/2028.

SIREN 797 840 071SIRET 797 840 071 00014NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 30/03/2028 · 6 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016270k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés217 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées6dans son réseau
Permis déposés1depuis 2024 (Sitadel)
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MEDINI
Inscription au RCS
Greffe de Lavalle 14/10/2013
SIREN
797 840 071
SIRET du siège
797 840 071 00014
N° TVA intracommunautaire
FR23797840071
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
RUE CHARLES DE GAULLE, 53960 BONCHAMP-LES-LAVAL
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2013
Fin d'existence prévue
13 octobre 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

19/11/2018 · Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/01/2018 : Modifié : MEDINI Wissem, Gérant, Associé unique, demeurant 21 rue Hébert 53000 Laval

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • Entreprise 15700030817 k€2 marchés, dernier en octobre 2025
MEDINI
Bonchamp-les-Laval
6
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 17 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie Mobile_ Caserne MAY…20256 k€
Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie Mobile_ Caserne MAY…202510 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/10/2025.

Établissements 1

AdresseÉtat
rue Charles de Gaulle53960 Bonchamp-les-Laval · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Jusqu'au
30/03/2028

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2111D112

Jusqu'au
30/03/2028

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 2111D115

Jusqu'au
30/03/2028

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
12/02/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
12/02/2027

Ventilation + - Pose de ventilation double flux

Ventilation mécanique · Qualitenr 71

Jusqu'au
17/02/2027

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

6 entreprises
EELJEW•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise
Entreprise 157000308Lui confie des marchés2 marchés · dernier oct. 2025 · 17 k€Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie…

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires270 k€exercice 2016
Résultat net−3 k€exercice 2016
Autonomie financière3,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016270 k€—157 k€3 k€—−3 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE1,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière3,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MEDINI

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2111D111 · qualibatValide jusqu'au 30 mars 2028
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2111D112 · qualibatValide jusqu'au 30 mars 2028
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation des planchers bas2111D115 · qualibatValide jusqu'au 30 mars 2028
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 12 février 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 12 février 2027
Ventilation + - Pose de ventilation double fluxVentilation mécanique71 · qualitenrValide jusqu'au 17 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 17 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie Mobile_ Caserne MAYRAN 23 avenue HOCHE …6 k€
2025Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie Mobile_ Caserne MAYRAN 23 avenue HOCHE …10 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

17 k€

Isolation · MaçonnerieEn préparation17 k€
22 octobre 2025Dép. 533 autres entreprises

Reprise et renforcement des planchers en bois du centre régional d'instruction de Mayenne (53) _ Escadron de Gendarmerie Mobile_ Caserne MAYRAN 23 avenue HOCHE

Sur le même chantier

JMS

LUCAS LAVAL

ENTREPRISE DESSAIGNE

Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

115 m²

Permis de construire (1)

PCPermis Construire2
10 juillet 2024Saint-Berthevin05320124K1009

1 logement

Adresse7 RUE DES FRENES LOTISSEMENT ARBOREA _ LOT 50 53940 SAINT BERTHEVIN
Date de dépôt
1 août 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
1 individuel
Surfaces détaillées
Logements : 115 m²
Mouvement de surface
Créée : 115 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Mayenne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.