MECAROUTE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à Nanterre (92) depuis 1972, 10 à 19 salariés. 16,3 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 722 053 410SIRET 722 053 410 00030NAF 4673A

4673A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructionSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202116,3M€↑ +11,6 % sur 2016
Entreprises liées9dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MECAROUTE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 03/10/1972
SIREN
722 053 410
SIRET du siège
722 053 410 00030
N° TVA intracommunautaire
FR86722053410
Activité (NAF)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction4673A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
68 AVENUE DES GUILLERAIES, 92000 NANTERRE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
93 ans
Début d'activité
1er janvier 1984
Fin d'existence prévue
2 octobre 2065
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
29/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification de la forme juridique ou du statut particulier
24/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet: La création, la fabrication, la mise au point, l'achat, la vente, l'entretien, la réparation de tout matériel à l'usage de travaux publics. - L'étude, la préparation et l'exécution de tout projet pour travaux publics. - L'achat et la vente de tous matériaux destinés aux travaux publics ou ayant trait à l'exécution de ces travaux. - Importation et exportation de tous matériaux destinés aux bâtiments et travaux publics. - Toutes opérations commerciales et industrielles se rapportant directement ou indirectement à l'emballage, au conditionnement, et toutes activités annexes, ainsi qu'aux matériels et produits utilisés pour l'emballage et le conditionnement de tous produits et matériaux. - L'obtention, la prise, l'acquisition, l'exploitation, ou la cession de tous brevets ou licences, marques ou procédés. - La création, l'acquisition, la location, la prise à bail ou en gérance libre, l'installation, l'exploitation de tous établissements, chantiers et ateliers se rapportant à l'une ou l'autre des activités ci-dessus spécifiées. - La participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apports, de commandite, de souscriptions ou d'achats de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance ou d'association en participation ou autrement. - Et généralement, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou à tout autre objet similaire ou connexe. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/09/2011 · Fusion absorption de la société transports européens de matériaux sans augmentation de capital - en date 30-12-1996

29/09/2011 · Cession de la branche d'activité "COMMERCIALISATION DE MATERIELS D'EMBALLAGE" - à compter du 31-03-2003

29/09/2011 · Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 No 81.1160 ET 1162 - DEPOT DU 08 DECEMBRE 1982 No 12956

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 16,3 M€ en 2021, avec un résultat net de 300 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

20162021

Résultat net, en milliers d'euros

318300

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
16,3 M€
Résultat net
300 k€
Autonomie financière
51,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
68 avenue des Guilleraies92000 Nanterre · siègeOuvert
74 rue des Graviers78200 Mantes-la-JolieFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
CEEEMELEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires16,3 M€+11,6 % sur un an
Résultat net300 k€exercice 2021
Autonomie financière51,33 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202116,3 M€+11,6 %3,6 M€501 k€—300 k€
201614,6 M€—3,1 M€554 k€—318 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE3,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière51,33 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.