MAVINOX

Fabrication d'autres articles de robinetterie à Saint-Chamond (42) depuis 1975, 20 à 49 salariés. 4,6 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 303 559 942SIRET 303 559 942 00022NAF 2814Z

2814Z · Fabrication d'autres articles de robinetterieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20194,6M€dernier exercice déposé
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social160k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MAVINOX
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 15/07/1975
SIREN
303 559 942
SIRET du siège
303 559 942 00022
N° TVA intracommunautaire
FR91303559942
Activité (NAF)
Fabrication d'autres articles de robinetterie2814Z
Capital social
160 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
GENTIALON, 42400 SAINT-CHAMOND
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
14 juillet 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/06/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« appareils de robinetterie la fabrication l'achat et la vente de tous appareils de robinetterie se rattachant aux secteurs de l'industrie et de la construction »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/04/2024 · Historique des observations depuis le 15/07/1975 : LES PAGES FOREZIENNES DU 28.06.1975 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= MODIFICATION RCS DU 05.10.95 TRANSFERT DU SIEGE A COMPTER DU 22.09.95 ANCIEN SIEGE : ST CHAMOND - RUE BLANQUI Mention du 27/09/2002 : Mise en harmonie des statuts Loi 2001-420 15/05/01 __________________________________________________ Mention du 02/07/2003 : CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE A COMPTER DU 13.5.03 ANCIENNE FORME JURIDIQUE : STE ANONYME FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE MAVINOX RCS ST ETIENNE 319 523 106 A COMPTER DU 13.5.03

16/04/2024 · : Suppression de l'établissement complémentaire sis Passage Gandin 42420 Lorette à compter du 28/12/07

16/04/2024 · : Article R.123-54 du code de commerce : indication des références des sociétés ayant participé à l'opération de fusion : -SAS LE FAY - 56 RUE PIERRE CHARRON 75008 PARIS RCS PARIS 394 491 567 A COMPTER DU 31.12.2009

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
Gentialon42400 Saint-Chamond · siègeOuvert
7 rue Blanqui42400 Saint-ChamondFermé
Passage Gandin42420 LoretteFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
ESSDEEEPSEC•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires4,6 M€exercice 2019
Résultat net251 k€exercice 2019
Autonomie financière78,80 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20194,6 M€-3,4 M€487 k€-251 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE10,37 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière78,80 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol9 871 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
42Loire3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres articles de robinetterie, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.