MARZIN PRO

Travaux de revêtement des sols et des murs à Cernay-les-Reims (51) depuis 1995, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023 et 5,3 M€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 400 035 333SIRET 400 035 333 00048NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/06/2026

Chiffre d'affaires 20165,3M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés10461 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées27dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MARZIN PRO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 23/02/1995
SIREN
400 035 333
SIRET du siège
400 035 333 00048
N° TVA intracommunautaire
FR89400035333
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Capital social
150 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
8 RUE DES TERRES, 51420 CERNAY-LES-REIMS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
41 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1995
Fin d'existence prévue
22 février 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
30/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/10/2018Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Pose de tout revêtement de sols et murs et généralement de toutes surfaces, en touts matériaux et principalement, carrelage, grès, cérame, faïence, plastique, la commercialisation des matériels et produits concernant le revêtement des sols et murs, et l'acquisition de tous fonds se rattachant à l'objet social ainsi défini. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 27 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE REIMS pèse 276 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

MARZIN PRO
Cernay-les-Reims
27
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 461 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
GS BARTHOU-LOT 11 CARRELAGE FAIENCE CHAPPE@R8B50082026107 k€
2025 NVL CANT202558 k€
Marché subséquent, type A de l'accord-cadre travaux, concernant des Travaux relatifs à la Réfection des chambres des patientes (3e tranche)…20257 k€
7 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/06/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
8 rue des Terres51420 Cernay-les-Reims · siègeOuvert
rue Edmond Rostand51100 ReimsFermé
19 All Maxenu51530 PierryFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
CCCRACSSLLSSLESMCASGSSCDETF•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires5,3 M€exercice 2016
Résultat net82 k€exercice 2016
Autonomie financière25,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20165,3 M€—3,4 M€140 k€—82 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE2,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — MARZINPRO
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MARZINPRO

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — MARZINPRO

    {"descriptif": "MPRO ORMES, Société à responsabilité limitée au capital de 20.000 €, Siège social : 5, rue des Blancs Fossés 51370 ORMES, 811 046 648 RCS REIMS ET MARZINPRO Société par actions simplifiée au capital de 150.000 €, Siège social : 8, rue des Terres 51420 CERNAY LES REIMS, 400 035 333 RCS REIMS AVIS DE PROJET DE FUSION. Aux termes d'un acte électronique contresigné par avocat en date du 19 février 2026, La société MPRO ORMES susvisée et la société MARZINPRO susvisée ont établi le pr

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — MARZINPRO
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MARZINPRO

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 461 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026GS BARTHOU-LOT 11 CARRELAGE FAIENCE CHAPPE@R8B5008107 k€
20252025 NVL CANT58 k€
2025Marché subséquent, type A de l'accord-cadre travaux, concernant des Travaux relatifs à la Réfection des chambres des patientes (3e tranche) d’Alix de Champagne …7 k€
2025Lot n° 03 : Carrelage - Faïence15 k€
2025AMENAGTS LOCAUX ADM-LOT 1 CHAPE CARRELAGE MACONNERIE@R8B500176 k€
2025Requalification d'un amphithéâtre de 500 places désaffecté, situé au sein du rectorat de Reims. Restructuration de cet espace pour y accueillir un tiers-lieu of…25 k€
2025Lot n° 07 - Carrelage faïence6 k€
2025Lot 7 : Carrelages - Faïences16 k€
2024REHABILITATION DE LA SALLE PHILIPPE COUTELAS - REIMS - REVÊTEMENTS DE SOLS ET MURS93 k€
2023construction salle des associations55 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

461 k€

En préparation107 k€
16 juin 2026

GS BARTHOU-LOT 11 CARRELAGE FAIENCE CHAPPE@R8B5008

Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims

En préparation58 k€
15 décembre 2025Fagnières10 autres entreprises

2025 NVLCANT

Maître d'ouvrage : Mairie de Compertrix

Sur le même chantier

LANDRIEUX

SOC NOUVELLE HENRI CONRAUX

EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE

CAR-ISOFACADE

SOCIETE GUILLEMINOT PERE & FILS

SOPREMA ENTREPRISES

SAS PERES

SEREC

MORETTI

LAMBINET OLIVIER

Faïence (CF)En préparation7 k€
8 septembre 2025Dép. 513 autres entreprises

Marché subséquent, type A de l'accord-cadre travaux, concernant des Travaux relatifs à la Réfection des chambres des patientes (3e tranche) d’Alix de Champagne

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, en qualité d'établissement support du GHUC

Sur le même chantier

SN POL SIMON

LES ATELIERS DE REIMS

SANTERNE ENERGIES EST

FaïenceEn préparation15 k€
5 juin 2025Dép. 51

Lot n° 03 : Carrelage - Faïence

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, en qualité d'établissement support du GHUC

En préparation76 k€
27 mai 2025

AMENAGTS LOCAUX ADM-LOT 1 CHAPE CARRELAGE MACONNERIE@R8B5001

Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims

10 Carrelages et faïencesEn préparation25 k€
21 mai 2025Dép. 5110 autres entreprises

Requalification d'un amphithéâtre de 500 places désaffecté, situé au sein du rectorat de Reims. Restructuration de cet espace pour y accueillir un tiers-lieu of

Maître d'ouvrage : Rectorat de la région académique GRAND EST, rectorat de Nancy-Metz

Sur le même chantier

SAS FLAMANT ROGE

PERRIER SAS

SOC NOUVELLE HENRI CONRAUX

LES ATELIERS DE REIMS

ISODECOR

LE BATIMENT ASSOCIE

AP2I

SOPREMA ENTREPRISES

ETABLISSEMENTS TOP-VAN DOOREN

A 2A ALTERNATIVE ASCENSEUR

Carrelage faïenceEn préparation6 k€
30 janvier 2025Dép. 51

Lot n° 07 - Carrelage faïence

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, en qualité d'établissement support du GHUC

FaïencesEn préparation16 k€
21 janvier 2025Dép. 514 autres entreprises

Lot 2 : Climatisation - Ventilation

Sur le même chantier

ANQUETIL CLIMATICIENS

SOCIETE VITRYATE ELECTRIQUE

SIONNEAU

ENTREPRISE FERRER

REVÊTEMENTS DE SOLS ET MURSEn préparation93 k€
25 septembre 2024Dép. 51

REHABILITATION DE LA SALLE PHILIPPE COUTELAS - REIMS - REVÊTEMENTS DE SOLS ET MURS

Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims

En préparation55 k€
23 novembre 2023Montmirail6 autres entreprises

construction salle des associations

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE FROMENTIERES

Sur le même chantier

SARL CHELMAS

STE EXPLOIT ENTREP POTHELET

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORD

LE BATIMENT ASSOCIE

SOPREMA ENTREPRISES

FIERFORT

5 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.