MAITRISE INNOVATION CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Crissey (71) depuis 2021, 1 ou 2 salariés. 556 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 895 227 395SIRET 895 227 395 00012NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024556k€↓ −15,6 % sur 2023
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2021au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MAITRISE INNOVATION CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mâconle 17/03/2021
SIREN
895 227 395
SIRET du siège
895 227 395 00012
N° TVA intracommunautaire
FR32895227395
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
4 RUE PRINCIPALE, 71530 CRISSEY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2021
Fin d'existence prévue
16 mars 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« entreprise générale du bâtiment par sous-traitance démolition terrassement travaux de voirie réseau aménagements paysagers montage d'échafaudage étaiement maçonnerie et béton armé charpente structures bois et métallique couverture étanchéité de toiture terrasse et plancher intérieur étanchéité cuvelage réservoir revêtements de façades par enduit isolation thermique par l'extérieur bardage de façade menuiseries extérieures verrières vérandas menuiseries intérieures plâtrerie staff stuc gypserie serrurerie métallerie vitrerie miroiterie peinture revêtement intérieur de surface en matériaux souples et parquets revêtement intérieur de surface en matériaux durs chapes et sols coulés isolation intérieure thermique et acoustique plomberie chauffage et installations thermiques installations d'aéraulique de climatisation et de conditionnement d'air électricité télécommunications piscines et géothermie ordonnancement pilotage coordination de chantier »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

31/03/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 556 k€ en 2024, avec un résultat net de 26 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

2021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

22353426

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
556 k€
Résultat net
26 k€
Autonomie financière
37,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
4 rue Principale71530 Crissey · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires556 k€−15,6 % sur un an
Résultat net26 k€exercice 2024
Autonomie financière37,08 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024556 k€−15,6 %429 k€33 k€—26 k€
2023660 k€−20,1 %483 k€43 k€—34 k€
2022827 k€+425,7 %610 k€42 k€—35 k€
2021157 k€—129 k€26 k€—22 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,00 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,08 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MAITRISE INNOVATION CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.