MACONNERIE DU VAL DE LOIRE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mer (41) depuis 2006, 3 à 5 salariés. 305 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 490 692 191SIRET 490 692 191 00029NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021305k€↓ −8,2 % sur 2015
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MACONNERIE DU VAL DE LOIRE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bloisle 28/06/2006
SIREN
490 692 191
SIRET du siège
490 692 191 00029
N° TVA intracommunautaire
FR26490692191
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
8 RUE MARYSE BASTIE, 41500 MER
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
27 juin 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
06/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie, béton armé, terrassement, VRD, carrelage faïence, ravalement, cloisons intérieurs, clôtures, ouvrages communs de gros oeuvre et du second oeuvre et plus généralement tout travaux de bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 305 k€ en 2021, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2021, clos le 31 décembre

20152021

Résultat net, en milliers d'euros

27

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
305 k€
Résultat net
7 k€
Autonomie financière
15,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
8 rue Maryse Bastie41500 Mer · siègeOuvert
7 rue Lucien Mignat41500 SuevresFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires305 k€−8,2 % sur un an
Résultat net7 k€exercice 2021
Autonomie financière15,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20152021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021305 k€−8,2 %253 k€13 k€—7 k€
2015332 k€—256 k€−4 k€—2 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE4,50 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.