LS9

Location et location-bail de machines et équipements pour la construction à Corbeil-Essonnes (91) depuis 2015, 10 à 19 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 812 835 817SIRET 812 835 817 00014NAF 7732Z

7732Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la constructionSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20201,1M€↑ +27,1 % sur 2019
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LS9
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 30/07/2015
SIREN
812 835 817
SIRET du siège
812 835 817 00014
N° TVA intracommunautaire
FR19812835817
Activité (NAF)
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction7732Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
44 RUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 91100 CORBEIL-ESSONNES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
8 juillet 2015
Fin d'existence prévue
29 juillet 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
14/02/2026Inscription d'office de la mention
29/07/2025Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La location, l'achat, la vente de matériel pour le bâtiment et les travaux publics. Transport de marchandises. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Jugement du tribunal de commerce de Evry en date du 09/02/2026, arrêtant le plan de redressement, durée du plan 8 ans, nomme commissaire à l'exécution du plan SELAFA Mja, prise en la personne de Me Benjamin Laurent, Mandataire Judiciaire Associé 5 Boulevard de l'Europe 91000 Évry-Courcouronnes, met fin à la mission de l'administrateur Selarl Tulier Polge-Alirezai, prise en la personne de Maître Engareh Alirezai Madjabadi Rue René Cassin Immeuble Le Mazière - 4ème étage 91000 EVRY COURCOURONNES, maintient mandataire judiciaire Mja, prise en la personne de Me Benjamin Laurent, Mandataire Judiciaire Associé 5 Bld de l'Europe 91000 EVRY COURCOURONNES

Autorité Direction régionale et interdépertementale de l"équipement et de l'aménagement Ile-de-France Date de délivrance 20/12/2018

Jugement du tribunal de commerce de Evry, prononce en date du 13/02/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00203, date de cessation des paiements le 13/08/2023 désigne Mandataire judiciaire SELAFA Mja, prise en la personne de Me Benjamin Laurent, Mandataire Judiciaire Associé 5 Boulevard de l'Europe 91000 Évry-Courcouronnes, et ouvre une période d'observation expirant le 13/08/2025 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .

Jugement du tribunal de commerce de Evry en date du 03/03/2025 nommant administrateur Selarl Tulier Polge-Alirezai, prise en la personne de Maître Engareh Alirezai Madjabadi Rue René Cassin Immeuble Le Mazière - 4ème étage 91000 Évry-Courcouronnes lequel aura pour mission : assister le débiteur pour tous actes concernant la gestion de l'entreprise

Jugement du tribunal de commerce de Evry en date du 28/07/2025 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 13/08/2025

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2020, avec une perte de 40 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 septembre

20162017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

3−31825−40

Exercice 2020clos le 30/09

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
−40 k€
Autonomie financière
4,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
44 rue du Mal de Lattre de Tassigny91100 Corbeil-Essonnes · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
C•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net7 k€2 exercices en perte sur 7
Autonomie financière4,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————7 k€
2022—————11 k€
20201,1 M€+27,1 %1 M€16 k€—−40 k€
2019920 k€+77,5 %893 k€67 k€—25 k€
2018518 k€+32,0 %495 k€66 k€—18 k€
2017392 k€+13,6 %391 k€18 k€—−3 k€
2016345 k€—341 k€16 k€—3 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière4,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LS9

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LS9

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol3 186 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
91Essonne2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (location et location-bail de machines et équipements pour la construction, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.