LOIODICE ALBERT ECHIROLLES
Travaux de peinture et vitrerie à Echirolles (38) depuis 1970, 10 à 19 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 28/06/2029.
SIREN 070 500 293SIRET 070 500 293 00033NAF 4334Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/11/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- LOIODICE ALBERT ECHIROLLES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Grenoblele 27/01/1970
- SIREN
- 070 500 293
- SIRET du siège
- 070 500 293 00033
- N° TVA intracommunautaire
- FR54070500293
- Activité (NAF)
- Travaux de peinture et vitrerie4334Z
- Capital social
- 15 245 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 1 ALL DES 120 TOISES, 38130 ECHIROLLES
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 14 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 149 ans
- Fin d'existence prévue
- 26 janvier 2119
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Vitrerie, miroiterie. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
23/03/2022 · transmission universelle du patrimoine de la société société à responsabilitée limitée - CIVES 34 Avenue Jeanne d'Arc 38100 GRENOBLE, 533 962 858 RCS GTC Grenoble, société apporteuse avec effet au 18/01/2022
13/06/2016 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
13/06/2016 · Dépôt au greffe le 19.01.1970 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE du 24.01.1970
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 18 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 7
- COMMUNE DU PONT DE CLAIX306 k€2 marchés, dernier en novembre 2025
- COMMUNE DE LES DEUX ALPES105 k€1 marché, dernier en août 2025
- COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG)82 k€2 marchés, dernier en avril 2025
En groupementcotraitants
Mêmes marchéslots distincts
- CARBONERO1 marché
- AMALGAME1 marché
- BELLAVIA MENUISERIES1 marché
Sur le même chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT RHONE ALPES1 chantier
- SOPREMA ENTREPRISES1 chantier
- ACGP CACI TOITURES ET TERRASSES1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 9 653 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Menuiseries extérieures2025 | 300 k€ | |
| Réhabilitation partielle du bâtiment S05 des écoles – Site Sud (Echirolles) - Lot 6 Menuiserie aluminium vitrerie2025 | 27 k€ | |
| LOT 3 : MENUISERIES EXTERIEURES - VOLETS / SERRURERIES2025 | 105 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/11/2025.
Finances 4 exercices déposés
Après le creux de 2019 (2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,8 M€ en 2023, avec un résultat net de 134 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 2,8 M€
- Résultat net
- 134 k€
- Autonomie financière
- 45,2 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 allee des 120 Toises38130 Echirolles · siège | Ouvert |
| 111 cours Jean Jaures38130 Echirolles | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 28/06/2029
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
3 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
4 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
9 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 653 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
9
Montant cumulé
653 k€
En préparation300 k€Menuiseries extérieures
Menuiseries extérieures
Maître d'ouvrage : Mairie de Pont de Claix
Lot 6 Menuiserie aluminium vitrerieEn préparation27 k€Réhabilitation partielle du bâtiment S05 des écoles – Site Sud (Echirolles) - Lot 13 CFO / CFA
Réhabilitation partielle du bâtiment S05 des écoles – Site Sud (Echirolles) - Lot 13 CFO / CFA
Maître d'ouvrage : Chu de grenoble alpes
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT RHONE ALPES
SOPREMA ENTREPRISES
VOLETS / SERRURERIESEn préparation105 k€LOT 3 : MENUISERIES EXTERIEURES - VOLETS / SERRURERIES
LOT 3 : MENUISERIES EXTERIEURES - VOLETS / SERRURERIES
Maître d'ouvrage : Commune LES DEUX ALPES
En préparation41 k€Rénovation des façades et des escaliers métalliques de la piscine de Prapoutel
Rénovation des façades et des escaliers métalliques de la piscine de Prapoutel
Maître d'ouvrage : Communauté de communes LE GRESIVAUDAN
Sur le même chantier
CHARPENTIER DES CIMES
PARETI BTP
ACGP CACI TOITURES ET TERRASSES
Menuiseries extérieures aluminiumEn préparation41 k€LOT 03 - Menuiseries extérieures aluminium
LOT 03 - Menuiseries extérieures aluminium
Maître d'ouvrage : Communauté de communes LE GRESIVAUDAN
En préparation26 k€ISOLATION DE L'ECOLE ELEM. CHAMROUSSE: LOT 02 MENUISERIES EXTERIEURES-ETANCHEITE FERMETURES
ISOLATION DE L'ECOLE ELEM. CHAMROUSSE: LOT 02 MENUISERIES EXTERIEURES-ETANCHEITE FERMETURES
Maître d'ouvrage : Commune de SEYSSINET PARISET
SERRURERIEEn préparation53 k€TRAVAUX DE RENOVATION DE LA MAIRIE - LOT 8 MENUISERIES INTERIEURES ALUMINIUM - SERRURERIE
TRAVAUX DE RENOVATION DE LA MAIRIE - LOT 8 MENUISERIES INTERIEURES ALUMINIUM - SERRURERIE
Maître d'ouvrage : Commune de Champs sur Drac (38)
TRAVAUX D'ACCESSIBILITE DE L'ECOLE ELEMENTAIRE DES ILES DE MARSEn préparation6 k€MENUISERIES EXTERIEURES - TRAVAUX D'ACCESSIBILITE DE L'ECOLE ELEMENTAIRE DES ILES DE MARS
MENUISERIES EXTERIEURES - TRAVAUX D'ACCESSIBILITE DE L'ECOLE ELEMENTAIRE DES ILES DE MARS
Maître d'ouvrage : Mairie de Pont de Claix
En préparation50 k€FOURNITURE ET POSE DE VITRERIE POUR LA VILLE
FOURNITURE ET POSE DE VITRERIE POUR LA VILLE
Maître d'ouvrage : Ville d'Échirolles
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.