LESSERTEUR

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Neuilly-l'Eveque (52) depuis 1992, 10 à 19 salariés. 3,1 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 389 020 199SIRET 389 020 199 00011NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20213,1M€↑ +4,6 % sur 2019
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social165k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LESSERTEUR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chaumontle 13/11/1992
SIREN
389 020 199
SIRET du siège
389 020 199 00011
N° TVA intracommunautaire
FR65389020199
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
165 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1 CHEMIN DE PRESSOT, 52360 NEUILLY-L'EVEQUE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
91 ans
Début d'activité
1er octobre 1992
Fin d'existence prévue
31 décembre 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Réparation de machines agricoles, fabrication et vente d'enfoncé pieux, étude et fabrication de matériel agricole et industriel, travaux de chaudronnerie et de Mecano-Soudure, vente de matériel agricole, installation de Salles de traite et de laiterie, carrosserie automobiles et poids lourds »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,1 M€ en 2021, avec un résultat net de 53 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 30 septembre

201720192021

Résultat net, en milliers d'euros

6610753

Exercice 2021clos le 30/09

Chiffre d'affaires
3,1 M€
Résultat net
53 k€
Autonomie financière
34,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
1 chemin de Pressot52360 Neuilly-l'Eveque · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

3 entreprises
RDE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net77 k€exercice 2022
Autonomie financière34,71 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201920212022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————77 k€
20213,1 M€+4,6 %856 k€173 k€—53 k€
20193 M€+26,0 %865 k€231 k€—107 k€
20172,3 M€—675 k€162 k€—66 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière34,71 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Haute-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.