LES MENUISERIES VOIRONNAISES

Travaux de charpente à Coublevie (38) depuis 1967, 3 à 5 salariés. 471 k€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 01/02/2030.

SIREN 067 500 470SIRET 067 500 470 00017NAF 4391A

4391A · Travaux de charpenteRGE jusqu'au 01/02/2030 · 11 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017471k€↑ +15,7 % sur 2016
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social32k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LES MENUISERIES VOIRONNAISES
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 14/02/1967
SIREN
067 500 470
SIRET du siège
067 500 470 00017
N° TVA intracommunautaire
FR51067500470
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
32 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
LD TIVOLLIERES, 38500 COUBLEVIE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
13 février 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/05/2024Changement de la nature de la gérance
01/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de travaux de menuiserie, charpente, menuiserie du bâtiment, ébénisterie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/07/2016 · -MISE EN HARMONIE DES STATUTS avec les lois No 81 1162 du 30.12.1981, du No 82 598 du 10.07./1982, No 83 353 du 30.04.1983, No 84 148 du 01.03.1984, No 85 697 du 11.07.1985 et la loi No 88 15 du 05.01.1988 DEPOT LE 27.04.1989

29/07/2016 · DEPOT AU GREFFE LE 01.04.1966 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 14.01.1966

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 471 k€ en 2017, avec une perte de 31 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

14−31

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
471 k€
Résultat net
−31 k€
Capitaux propres
125 k€
Autonomie financière
44,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Lieu dit Tivollieres38500 Coublevie · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 11

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
01/02/2030

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
01/02/2030

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
01/02/2030

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
01/02/2030

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110

Jusqu'au
01/02/2030

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111

Jusqu'au
01/02/2030

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113

Jusqu'au
01/02/2030

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3181D114

Jusqu'au
01/02/2030

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

Jusqu'au
01/02/2028

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
01/02/2029

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Jusqu'au
01/02/2029

11 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires471 k€+15,7 % sur un an
Résultat net−31 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres125 k€au bilan
Autonomie financière44,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017471 k€+15,7 %383 k€−9 k€−28 k€−31 k€
2016406 k€—345 k€31 k€8 k€14 k€

Bilan

au 31 décembre 2017

Actif

Total de l'actif281 k€

Passif

Capitaux propres125 k€
Total des dettes156 k€
Total du passif281 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −32 k€, trésorerie nette 37 k€.

Ratios

exercice 2017
Taux de marge d'EBE−2,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−6,66 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière44,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−25,09 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LES MENUISERIES VOIRONNAISES L.M.V

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

11 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEFenêtres de toit3181D110 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3181D111 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3181D113 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGEIsolation des combles perdus3181D114 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2030
Parois en bardages simples Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3811D112 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des combles perdus7122D114 · qualibatValide jusqu'au 1 février 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.