LES MENUISERIES DE BELLANDE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Aubenas (07) depuis 2006, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 06/06/2029.

SIREN 491 017 893SIRET 491 017 893 00018NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 06/06/202910 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 28/11/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20221,1M€↑ +12,7 % sur 2021
Marchés publics gagnés2254 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LES MENUISERIES DE BELLANDE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Privasle 06/07/2006
SIREN
491 017 893
SIRET du siège
491 017 893 00018
N° TVA intracommunautaire
FR51491017893
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
18 AVENUE DE BELLANDE, 07200 AUBENAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mai
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2006
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/03/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie d'agencement et bâtiment, négoce et pose (sous-traités) de produits bruts, semi-finis s'y rapportant. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/03/2023 · Achat d'une branche d'activité de "Menuisea" sise 18 av. de Bellande 07200 AUBENAS au prix stipulé de 65000.00 EUROS - Vendeur : BRIOUDE FABRICATION - Av de Bellande (rcs Aubenas 328 642 483) - Publicité : L'Echo et le Valentinois du 08/07/2006- Lieu des oppositions : Au siège du fonds cédé - Date d'effet : 01/06/2006.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV pèse 233 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

LES MENUISERIES DE BELLANDE
Aubenas
16
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 254 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'extension de 60 lits d'EHPAD site de Rocher 072025233 k€
Lot 9 : AGENCEMENT202421 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/11/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2022, avec un résultat net de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 mai

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

3645

Exercice 2022clos le 31/05

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
45 k€
Autonomie financière
19,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
18 avenue de Bellande07200 Aubenas · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
06/06/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

16 entreprises
CCEELBESYGNMLAFT•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,1 M€+12,7 % sur un an
Résultat net45 k€exercice 2022
Autonomie financière18,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,1 M€+12,7 %612 k€77 k€—45 k€
20211 M€—522 k€41 k€—36 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE6,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière18,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 6 juin 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 254 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux d'extension de 60 lits d'EHPAD site de Rocher 07233 k€
2024Lot 9 : AGENCEMENT21 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

254 k€

En préparation233 k€
28 novembre 2025Largentière9 autres entreprises

Travaux d'extension de 60 lits d'EHPAD site de Rocher 07

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV

Sur le même chantier

LARGIER TECHNOLOGIE

GFD

ETABLISSEMENTS GUILLON

ETABLISSEMENTS MANENT ET FILS

ETABLISSEMENTS GIRAUD-DELAY

NEO CHAPE

BROUCHIER ETANCHEITE

SOCIETE D'APPLICATION DE PRODUITS ISOLANTS

YAMAN M.T CERAMICS

En préparation21 k€
16 octobre 2024Dép. 0711 autres entreprises

Lot 2 : GROS ŒUVRE - MACONNERIES

Maître d'ouvrage : Mairie de Vallon-pont-d'arc

Sur le même chantier

JOUVE-VILLARD BTP

MOULIN CHARPENTE SAS

FENETRES ET FERMETURES DE FRANCE

REBOUL COTTE CLIMATIQUE

ROUSTANG TP

TOGNETTY SECOND OEUVRE

SAS RIGOUDY

MF HABILLEZ VOS FACADES

ARDECHE ELEC

RANCHON MENUISERIE

Entreprise 504646282

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.