LES CARRES FRANCILIENS

Promotion immobilière de logements à Lutterbach (68) depuis 2014, non renseigné. 9 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 804 809 424SIRET 804 809 424 00026NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsNon renseigné

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20209k€↓ −97,5 % sur 2019
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LES CARRES FRANCILIENS
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 25/09/2014
SIREN
804 809 424
SIRET du siège
804 809 424 00026
N° TVA intracommunautaire
FR23804809424
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Catégorie
ETINon renseigné
Adresse du siège
RUE DE THANN, 68460 LUTTERBACH
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Début d'activité
27 août 2014
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
16/12/2022Modification des bénéficiaires effectifs
16/12/2022Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes
16/12/2022Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Acquisition de terrains, droits immobiliers comportant le droit de construire, la construction sur ces terrains, au moyen de contrats de louage d'ouvrage, la vente en totalité ou par fraction des immeubles construits avant ou après achèvement ou des terrains »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/01/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Mulhouse par suite de transfert du siège social à compter du 15/10/2020 du 10 rue de la Rochefoucauld 92100 Boulogne-Billancourt au route de Thann - Cité de l'Habitat68460 Lutterbach

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 9 k€ en 2020, avec une perte de 38 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

2017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

−772−464−9−38

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
9 k€
Résultat net
−38 k€
Autonomie financière
−7,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue de Thann68460 Lutterbach · siègeOuvert
10 rue de la Rochefoucauld92100 Boulogne-BillancourtFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires9 k€−97,5 % sur un an
Résultat net−38 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière−7,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
02017201820192020

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20209 k€−97,5 %−44 k€−56 k€—−38 k€
2019386 k€−63,6 %−115 k€−382 k€—−9 k€
20181 M€−62,3 %−40 k€891 €—−464 k€
20172,8 M€—919 k€−804 k€—−772 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−593,81 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−7,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol9 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
78Yvelines1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre1terrains

0 locaux · 9 m² au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire1terrains

0 locaux · 2 051 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 1 terrains, pas de 2 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.