LEMAN BETON

Fabrication de béton prêt à l'emploi à Evian-les-Bains (74) depuis 1985, 10 à 19 salariés. 4,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 333 556 983SIRET 333 556 983 00026NAF 2363Z

2363Z · Fabrication de béton prêt à l'emploi10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20224,6M€↓ −19,9 % sur 2020
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LEMAN BETON
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 14/10/1985
SIREN
333 556 983
SIRET du siège
333 556 983 00026
N° TVA intracommunautaire
FR46333556983
Activité (NAF)
Fabrication de béton prêt à l'emploi2363Z
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
20 BOULEVARD DU ROYAL, 74500 EVIAN-LES-BAINS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
1er septembre 1985
Fin d'existence prévue
13 octobre 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tant en France qu'à l'étranger, tous travaux du batiment, de génie civil, de terrassement, vente de tous matériaux, fabrication d'éléments destinés à la construction, étude promotion construction de tous ensembles immobiliers, toute l'informatique destinée au batiment, exportation, importation de produits manufacturés »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/05/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,6 M€ en 2022, avec un résultat net de 26 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 30 septembre

2016201920202022

Résultat net, en milliers d'euros

43211043326

Exercice 2022clos le 30/09

Chiffre d'affaires
4,6 M€
Résultat net
26 k€
Autonomie financière
76,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
20 boulevard du Royal74500 Evian-les-Bains · siègeOuvert
Ld Pont Rouge74500 LugrinOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
BEEEEEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires4,6 M€−19,9 % sur un an
Résultat net26 k€exercice 2022
Autonomie financière76,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201920202022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20224,6 M€−19,9 %1,9 M€22 k€—26 k€
20205,7 M€+3,8 %2,4 M€574 k€—433 k€
20195,5 M€+46,6 %2,5 M€124 k€—110 k€
20163,8 M€—1,8 M€427 k€—432 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE0,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière76,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LEMAN BETON

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus12parcelles cadastrales
Surface au sol2,8 hacumulée
Implantation5communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
74Haute-Savoie12

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de béton prêt à l'emploi, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.