LECOQ

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Eysines (33) depuis 1972, 20 à 49 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2023 et 8,0 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 15/12/2027.

SIREN 472 200 294SIRET 472 200 294 00024NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 15/12/2027 · 7 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/03/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20238,0M€↑ +9,3 % sur 2022
Marchés publics gagnés81,5 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LECOQ
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 24/01/1972
SIREN
472 200 294
SIRET du siège
472 200 294 00024
N° TVA intracommunautaire
FR90472200294
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
20 RUE DU 19 MARS 1962, 33320 EYSINES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er septembre 1971
Fin d'existence prévue
23 janvier 2032
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installations et travaux de chauffage, climatisation et sanitaire, maintenance »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

LECOQ
Eysines
11
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 1,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLIMATISEURS202679 k€
Travaux de raccordement pour une augmentation de puissance électrique - Commune de Beychac et Caillau20251 k€
maintenance préventive et curative des installations de chaufferie, terminaux chaud-Froid, production d'eau chaude sanitaire, et ventilation…20257 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/03/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8 M€ en 2023, avec une perte de 70 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

20162017201820192020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

145167311481636214−70

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8 M€
Résultat net
−70 k€
Capitaux propres
768 k€
Autonomie financière
21,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
20 rue du 19 Mars 196233320 Eysines · siègeOuvert
13 avenue Emile Counord33300 BordeauxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 7

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
15/12/2027

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107

Jusqu'au
15/12/2027

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m²

Chaudière bois · Qualibat 5223D103

Jusqu'au
15/12/2026

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m²

Poêle ou insert bois · Qualibat 5223D104

Jusqu'au
15/12/2026

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105

Jusqu'au
15/12/2026

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106

Jusqu'au
15/12/2026

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
15/12/2027

7 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
SCCCCEESSSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires8 M€+9,3 % sur un an
Résultat net−70 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres768 k€au bilan
Autonomie financière21,02 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202120222023

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20238 M€+9,3 %5,4 M€10 k€157 k€−70 k€
20227,3 M€+4,0 %5,2 M€149 k€61 k€14 k€
20217 M€+0,9 %5 M€55 k€88 k€62 k€
20207 M€−6,3 %5,2 M€264 k€247 k€163 k€
20197,4 M€+28,2 %5,2 M€293 k€319 k€148 k€
20185,8 M€+2,7 %4,1 M€15 k€52 k€31 k€
20175,6 M€+3,4 %4,1 M€5 k€147 k€167 k€
20165,4 M€—4,2 M€153 k€193 k€145 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif3,6 M€

Passif

Capitaux propres768 k€
Total des dettes2,6 M€
Total du passif3,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 402 k€, trésorerie nette 911 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE0,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−0,88 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,02 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−9,19 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

7 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5213D107 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m²Chaudière bois5223D103 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m²Poêle ou insert bois5223D104 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5232D105 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5232D106 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2026
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 15 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLIMATISEURS79 k€
2025Travaux de raccordement pour une augmentation de puissance électrique - Commune de Beychac et Caillau1 k€
2025maintenance préventive et curative des installations de chaufferie, terminaux chaud-Froid, production d'eau chaude sanitaire, et ventilation. Le présent contrat…7 k€
2025REHABILITATION DE LA SALLE DES SPORTS - LOT 15 - CVC - LECOQ68 k€
2024LOT 07 -CVC - BIOMASSE598 k€
2024Réhabilitation énergétique du groupe scolaire de BEYCHAC ET CAILLAU / Lot 9 - Chauffage Ventilation Climatisation371 k€
2024Travaux de réhabilitation énergétique du groupe scolaire de Beychac et Caillau: Lot 9 : CVC / Plomberie349 k€
2023REHABILITATION GROUPE SCOLAIRE LACOUDE - FLUIDES84 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1,5 M€

En préparation79 k€
23 mars 2026Eynesse

FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLIMATISEURS

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Médard-en-Jalles Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

Réhabilitation énergétique du groupe scolaire de la commune de Beychac et CaillauEn préparation1 k€
10 décembre 2025Saint-Quentin-de-Baron

Travaux de raccordement, augmentation de puissance électrique - Réhabilitation énergétique du groupe scolaire de la commune de Beychac et Caillau

Maître d'ouvrage : SDEEG

En préparation7 k€
1 juillet 2025Blanquefort

maintenance préventive et curative des installations de chaufferie, terminaux chaud-Froid, production d'eau chaude sanitaire, et ventilation. Le présent contrat

Maître d'ouvrage : Mairie de Blanquefort

LECOQEn préparation68 k€
24 février 2025Lesparre-Médoc

REHABILITATION DE LA SALLE DES SPORTS - LOT 15 - CVC - LECOQ

Maître d'ouvrage : Mairie de Gaillan-en-medoc

BIOMASSEEn préparation598 k€
7 juin 2024Carcans

LOT 07 -CVC - BIOMASSE

Maître d'ouvrage : Mairie de Carcans

Chauffage Ventilation ClimatisationEn préparation371 k€
27 mars 2024Saint-Quentin-de-Baron4 autres entreprises

Réhabilitation énergétique du groupe scolaire de BEYCHAC ET CAILLAU / Lot 9 - Chauffage Ventilation Climatisation

Maître d'ouvrage : SDEEG

Sur le même chantier

ETANDEX

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

SOFER

SEGONZAC SAS

En préparation349 k€
26 mars 2024Saint-Quentin-de-Baron4 autres entreprises

Travaux de réhabilitation énergétique du groupe scolaire de Beychac et Caillau: Lot 9 : CVC / Plomberie

Maître d'ouvrage : SDEEG

Sur le même chantier

ETANDEX

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

SEGONZAC SAS

SARL D'EXPLOITATION JEAN CLAUDE MATE

FLUIDESEn préparation84 k€
10 octobre 2023Saint-Médard-en-Jalles

REHABILITATION GROUPE SCOLAIRE LACOUDE - FLUIDES

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-Médard-en-Jalles Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.