LAVAUX

Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin à Saint-Pierre-des-Corps (37) depuis 1992, 6 à 9 salariés. 5,0 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 384 077 509SIRET 384 077 509 00048NAF 0812Z

0812Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolinSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20215,0M€↑ +38,0 % sur 2017
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements5dont 3 ouverts
Capital social256k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LAVAUX
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 16/01/1992
SIREN
384 077 509
SIRET du siège
384 077 509 00048
N° TVA intracommunautaire
FR94384077509
Activité (NAF)
Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin0812Z
Capital social
256 000 €
Catégorie
ETI6 à 9 salariés
Adresse du siège
LA BALLASTIERE, 37700 SAINT-PIERRE-DES-CORPS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1991
Fin d'existence prévue
15 janvier 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Exploitation de carrières, concassage et terrassements »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

15/01/2016 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5 M€ en 2021, avec un résultat net de 465 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

201620172021

Résultat net, en milliers d'euros

436517465

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5 M€
Résultat net
465 k€
Autonomie financière
68,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
La Ballastiere37700 Saint-Pierre-des-Corps · siègeOuvert
Querroux86320 SillarsOuvert
Les Vaux36320 Villedieu-sur-IndreOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 3 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
SSE2EELLFELCE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires5 M€+38,0 % sur un an
Résultat net465 k€exercice 2021
Autonomie financière68,55 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20215 M€+38,0 %4,6 M€1,1 M€—465 k€
20173,6 M€−4,6 %3,3 M€803 k€—517 k€
20163,8 M€—3,5 M€756 k€—436 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE22,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière68,55 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus19parcelles cadastrales
Surface au sol68,5 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation4communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
36Indre1186Vienne8

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

2 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.