LAURENTI CHAUFFAGE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nice (06) depuis 1996, 6 à 9 salariés. 893 k€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 29/06/2028.

SIREN 405 364 605SIRET 405 364 605 00023NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 29/06/2028 · 6 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018893k€↑ +1,5 % sur 2017
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LAURENTI CHAUFFAGE
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 16/04/1996
SIREN
405 364 605
SIRET du siège
405 364 605 00023
N° TVA intracommunautaire
FR74405364605
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
6 AVENUE JEANNE MARLIN, 06300 NICE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 1996
Fin d'existence prévue
15 avril 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
05/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 893 k€ en 2018, avec un résultat net de 220 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

148205220

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
893 k€
Résultat net
220 k€
Autonomie financière
62,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
6 avenue Jeanne Marlin06300 Nice · siègeOuvert
3 rue Cais de Pierlas06300 NiceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
29/06/2028

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107

Jusqu'au
29/06/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
29/06/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
29/06/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105

Jusqu'au
29/06/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106

Jusqu'au
29/06/2028

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires893 k€+1,5 % sur un an
Résultat net220 k€exercice 2018
Capitaux propres732 k€au bilan
Autonomie financière62,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018893 k€+1,5 %658 k€304 k€298 k€220 k€
2017879 k€+16,1 %668 k€279 k€291 k€205 k€
2016757 k€-557 k€207 k€209 k€148 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres732 k€
Total des dettes440 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 95 k€, trésorerie nette 601 k€.

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière62,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LAURENTI CHAUFFAGE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5213D107 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5232D105 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5232D106 · qualibatValide jusqu'au 29 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.