LABARONNE-CITAF

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à Pont-Eveque (38) depuis 1988, 50 à 99 salariés. 14,3 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 344 643 804SIRET 344 643 804 00042NAF 2223Z

2223Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202314,3M€↑ +16,5 % sur 2022
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social1,0M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LABARONNE-CITAF
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 28/04/1988
SIREN
344 643 804
SIRET du siège
344 643 804 00042
N° TVA intracommunautaire
FR82344643804
Activité (NAF)
Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction2223Z
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
RUE DU CHAMP DE COURSES, 38780 PONT-EVEQUE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
53 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 1988
Fin d'existence prévue
3 mai 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'étude, la fabrication, l'installation, la vente de réservoirs en toutes matières, ainsi que toutes activités s'y rapportant directement ou indirectement, le traitement de l'eau, de produits liquides, des effuents, ainsi que les études, réalisations et installagions y afférentes, la fabrication et le négoce de tous produits non alimentaires. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/07/2024 · Radiation du RCS de Bourg-en-Bresse le 09/07/2024

01/07/2022 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - FINANCIERE L.C. 81 Impasse du Rond Point Le Magellan 69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL, 479 414 039 RCS GTC Lyon, société apporteuse à compter du 30/12/2010 avec effet rétroactif au 01/01/2010

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 14,3 M€ en 2023, avec un résultat net de 894 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

201820222023

Résultat net, en milliers d'euros

617517894

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
14,3 M€
Résultat net
894 k€
Autonomie financière
61,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
rue du Champ de Courses38780 Pont-Eveque · siègeOuvert
7 rue Denfert Rochereau38200 VienneFermé
Leveau38200 VienneFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires14,3 M€+16,5 % sur un an
Résultat net894 k€exercice 2023
Autonomie financière61,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201820222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202314,3 M€+16,5 %7 M€1,1 M€—894 k€
202212,3 M€+75,2 %5,8 M€611 k€—517 k€
20187 M€—4 M€818 k€—617 k€
2016—————7 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE8,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.