L J I BATIMENT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colombes (92) depuis 1997, 6 à 9 salariés. 382 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 17/10/2026.

SIREN 414 772 087SIRET 414 772 087 00014NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 17/10/2026 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022382k€↑ +61,7 % sur 2021
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
L J I BATIMENT
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 12/12/1997
SIREN
414 772 087
SIRET du siège
414 772 087 00014
N° TVA intracommunautaire
FR79414772087
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
27 RUE LAVOISIER, 92700 COLOMBES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
2 janvier 1998
Fin d'existence prévue
11 décembre 2047
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/07/2013 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2021 (236 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 382 k€ en 2022, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2014 à 2022, clos le 31 décembre

20142019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

−20360−942

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
382 k€
Résultat net
2 k€
Capitaux propres
77 k€
Autonomie financière
10,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
27 rue Lavoisier92700 Colombes · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
17/10/2026

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
17/10/2026

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
LE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires382 k€+61,7 % sur un an
Résultat net2 k€2 exercices en perte sur 5
Capitaux propres77 k€au bilan
Autonomie financière10,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2014 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020142019202020212022

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022382 k€+61,7 %272 k€13 k€6 k€2 k€
2021236 k€−11,9 %159 k€−86 k€−93 k€−94 k€
2020268 k€−13,5 %219 k€5 k€1 k€993 €
2019310 k€−21,1 %222 k€41 k€36 k€36 k€
2014393 k€—291 k€−14 k€−16 k€−20 k€

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif711 k€

Passif

Capitaux propres77 k€
Total des dettes634 k€
Total du passif711 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 125 k€, trésorerie nette 3 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE3,46 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,65 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux3,22 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 17 octobre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 17 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MMA IARD
Police 118359587
Responsabilité civile
MMA IARD
Police 118359587

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.