KTR 28

Travaux de menuiserie bois et PVC à Chartres (28) depuis 2009, 20 à 49 salariés. 5,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 12/12/2030.

SIREN 512 290 297SIRET 512 290 297 00054NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 12/12/2030 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20245,1M€dernier exercice déposé
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
KTR 28
Inscription au RCS
Greffe de Chartresle 14/05/2009
SIREN
512 290 297
SIRET du siège
512 290 297 00054
N° TVA intracommunautaire
FR90512290297
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
8 RUE CAMILLE MARCILLE, 28000 CHARTRES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
14 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
13 mai 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
13/11/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
13/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/04/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
18/04/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, en France et hors de France : *toute opération se rapportant à la négociation à l'achat et la commercialisation, la pose de menuiserie pvc, aluminium, tout matériaux, toutes les fermetures et d'isolant de comble en France ; *la vente de pompes à chaleur ; *la pose de pompes à chaleur déléguée en sous-traitance. Et, plus généralement, toutes opérations, de quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques et financières, civiles et commerciales, se rattachant à l'objet sus-indiqué ou à tous autres objets similaires ou connexes, de nature à favoriser, directement ou indirectement, le but poursuivi par la société, son extension ou son développement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

08/03/2017 · Le dirigeant n'habite pas à l'adresse indiquée sur constatation du greffier suite à échange de correpondance en date du 15/02/2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 5

AdresseÉtat
8 rue Camille Marcille28000 Chartres · siègeOuvert
24 rue Saint Thomas28000 ChartresFermé
6 rue du Bois Paris28630 Nogent-le-PhayeFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Jusqu'au
12/12/2026

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
12/12/2026

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Jusqu'au
12/12/2030

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,1 M€exercice 2024
Résultat net7 k€exercice 2024
Autonomie financière31,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Résultat net
20212024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,1 M€—3,4 M€42 k€—7 k€
2021—————75 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière31,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)Isolation des combles perdus8621T16D114 · qualibatValide jusqu'au 12 décembre 2026
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 12 décembre 2026
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8621T18D109 · qualibatValide jusqu'au 12 décembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.